Детское здоровье

как антибиотики влияют на рост и физическое развитие детей

стоит ли объяснять задержку роста шестью курсами антибиотиков за год
нет. Задержка роста с антибиотиками не связана, стоит поискать другие причины.
Жанетка Музыкантова
Лучший ответ
причина задержки физического развития в хронической патологии. ведь не просто так назначили 6 курсов антибиотиков.
Нет... Не стоит...
Elena Yourassova
нет не стоит
Ирина Иванова
бедный ребенок! он запичкан химией! благодаря антибиотикам он весь в грибах, надо чистить организм
стоит, только не столько антибиотиками, сколько тем, что ребенок в течении года часто и сильно болел, иммунитет у него ослаблен, плюс еще и антибиотики порой убивают этот самый иммунитет, и организм все свои силы тратил на борьбу с недугом, а не на рост.
Слышала, что в скором будущем появятся экоантибиотики, не так сильно влияющие на организм, но так же эффективные в борьбе с вредоносными бактериями.
ну, как минимум, если пить столько антибиотиков, нарушается микрофлора кишечника, а значит питательные вещества возможно не всасываются в нужном количестве, а также нарушается всасывание витаминов и минеральных веществ, синтез собственных витаминов в нижних отделах кишечника.. . и если такая история продолжается на протяжении года, на растущем организме это может сказаться не лучшим образом
в организме же все взаимосвязано
по себе знаю, что последствия приема антибиотиков порой доставляют немало хлопот, и это для взрослого организма, что уж говорить о ребенке
моя сестра работает врачом, так вот, она говорит, что всегда после курса приема антибиотиков нужно пить пребиотические препараты, даже если кажется, что чувствуешь себя хорошо.. . кстати, она рассказывала, что скоро в продаже появятся Экоантибиотики, которые будут содержать пребиотик в своем составе и тем самым будут предупреждать развитие дисбактериоза
Разные а\б влияют по разному . На пример : Левофлоксацин может вызывать остеохондропатии.
Так что . Да .
Но врачу видее, что он прописывал ребёнку...
согласна с Дарьей и Ena. Если врач назначил столько курсов антибиотиков - значит надо работать с укреплением иммунитета. Антибиотики убивают не только вирусы, но и полезную микрофлору, которая "отвечает" за формирование иммунитета. Елена, не увлекайтесь антибиотиками - лучше обратите свое внимание на процедуры и натуральные средства, укрепляющие иммунитет ребенка. Если интересно, могу рассказать об одном из них. И я и мои друзья и родственники, которые им пользуются - практически перестали болеть. Если интересно - пишите в личку