Детское здоровье

что лучше поможет грудному ребёночку от насморка?

ребёнку месяц от старшего заразился,теперь сильно хрюкает и сопит носом.врач сказала только ватными турундочками намазаными маслом обрабатывать и капать аквалор или аквамарис.может есть что то получше или этого достаточно?
Закапывать аквамарис или физ. раствор или любые солевые растворы, а можно даже просто сделать солёную кипячёную воду (на литр воды чайную ложку с горкой соли. Закапывать как можно чаще - это разжижает сопли, они легче вытекают, их после этого легко удалить аспиратором (мне нравится отривин беби, фильтры не покупаю, а делаю сама из губки для мытья посуды. А ещё частое закапывание солевых растворов смывает вирусы и микробы с поверхности слизистой носа.
Ещё можно протаргол покапать - обеззараживает и слегка подсушивает. Если не может сосать из-за заложенности носа - капать сосудосуживающие (типа називина) , иначе слизь может в среднее ухо попасть и ещё отит разовьётся.
Если сопли стали зелёные можно 3 раза в день покапать диоксидин (продаётся в ампулах для внутривенных инъекций)
Выздоравливайте!
Саида Жумаханова
Лучший ответ
Лариса Калатозишвили А я бы не стала такому крошке капать эту химию. Слишком мал. Раньше трех месяцев вообще ничего нельзя капать Только если нет у мамы грудного молока
Ирина Клименко Проторгол капать в таком возрасте я бы не советовала! (минимум до года не стоит, я очень многих врачей обошла с ребенком). Он очень загущает сопли, сами они не выльются, а откашлять он их тоже не всегда сможет. Результат может быть плачевный - инфекция опускается вниз (бронхи, легкие) и начинает жить и развиваться там... Сопли - это не столько болезнь, сколько защита!!! Носик - замечательные открытые ворота для попадания всякой дряни, а сопли - это закрытые ворота! Как "враг" уйдет - все нормализуется.
Закапывайте Аквалор (дешевле Физраствором капать) и удаляйте слизь, дополнительно можно капать Деринатом. А вообще, если кто-то заболевает нужно сразу смазывать мазью Виферон крохе носик.
Бабушки советовали материнское молоко закапывать....
Юлия Доянова
Протаргол, он дает отток, сопельки будут вытекать или спринцовочкой удалите
Nina Sidoruk
Галина Ходикина ( Посохова) спринцовкой боюсь,может на ухо перейти
в месяц - это, скорее всего физиологический насморк и лечить его не следует (если сопли прозрачные) . Если желтые или зеленые - тогда к врачу за лечением.
Галина Ходикина ( Посохова) да уже выяснили что не физиологический и врач вот сказала что делать...только я думаю морская вода вылечит ли...
Ольга Токмакова И еще - мы с рождения с соплями и без них хрюкаеми храпим - причина - узкие носовые проходы. Даже можно сказать "супер узкие". - по мнению врачей областо больцы... Поэтому не исключайте и это. В таком случае вообще только увлажнять носик капельками с морской солью!
В таком нежном возрасте только грудное молочко!
да, про грудное молочко в точку... .
если кормите не грудью, то эксперименты проводите на себе, врач сказал, значит лишнего не надо.
Саида Жумаханова А оно и не лечит и нос не освобождает. Более того молоко - питательная среда для микробов, поэтому запросто можете получить бактериальное осложнение. Современные педиатры категорически против закапывания грудного молока в нос младенцу.
сиська
Галина Ходикина ( Посохова) очень смешно и умно....
я своей доче капала грудное молоко и помогло