Детское здоровье

Узи не изучено и может быть вредным?

Всё изучено и давно! Ультразвуковая диагностика основана на физических свойствах ультразвуковой волны, а не на проникающем излучении. Ультразвуковая волна не оказывает на организм ребенка отрицательных воздействий, поэтому ультразвуковые исследования могут применяться с первых часов жизни ребенка и при необходимости проводятся детям уже в роддоме. Ультразвуковая диагностика широко используется в условиях стационара, применяется для наблюдения за детьми в поликлиниках. Повторять УЗИ можно так часто, как этого требует состояние данного ребенка, и число исследований, проводимых в один день, не ограничено.
Юлия Веселова
Лучший ответ
Да, есть таки исследования нашего ученого ( не помню фамилию, но есть док. фильм с его участием) : он облучал УЗИ икринки лягушек, а потом из низ уроды рождались. Он и высказал мнение, что дети сейчас все такие больные в том числе и от того, что всю беременность их облучают и после рождения продолжают.
Елена Еремина
Если вы его делаете каждый день утром и вечером - не исключено!
Ната Выдолоб
ты сидишь и сквозь тебя проходят волны телевидения, радио, всех сотовых операторов и линий интернета вай фай круглый год, а тебя волнует 5 минут узи
Любое волновое воздействие на человеческий организм может оказаться вредным.
Вера, на сегодняшний день наукой пока ещё не доказано вредное воздействие на организм обследуемого от ультразвуковых исследований. По крайней мере, пока ещё этот вред никто не ощущал, и Вы, я думаю, тоже. А вот польза от УЗИ огромна. Так что, не бойтесь этого.
Некоторые утверждают, что Да