Лучше всего постепенное отлучение. Сначала кормить через день, грудь привыкнет к такому режиму, перестанет наливаться. Потом раз в три дня. Максимально сокращать пребывание ребёнка у груди. Так кстати и ребёнку легче отвыкать будет.
А если всё-таки не хотите ребёнку грудь давать, а она набухает сильно, то всё-равно надо подцеживать. Лучше всего молокоотсосом, а не руками. Массаж ни в коем случае нельзя - он стимулирует молокообразование. Подцеживайтесь немного, не досуха, сначала каждый день, потом через день и т. д. Ограничивайте количество выпитой жидкости и желательно не пить горячее. Вспомните рекомендации для увеличения лактации и делайте всё наоборот!
Ещё есть таблетки бромкриптин для прекращения лактации. Но он не всем быстро помогает и есть побочки (например сильные головные боли) . Очень хорошо помогает инъекция синестрола, но это только в больнице.
А вот перетягивать грудь не надо, как не надо и терпеть. То, что вы женщина вовсе не означает, что вы должны мучаться. Лактостаз и мастит от перевязывания - весьма неприятная штука, иногда лечится только хирургически - оно вам надо?
Детское здоровье
Что делать с грудью,когда отучаешь ребенка от груди?вся налилась,как камень.
Чтобы уменьшить отек и дискомфорт в груди, можно использовать холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной молочной сывороткой) . Уменьшить выработку молока помогают настои шалфея и мяты. Шалфей заваривается так: столовая ложка или 2 фильтр-пакета на стакан кипятка, ежедневно выпивается 1-2 стакана. Мяту можно использовать как в травах или чайных пакетах, так и просто любые продукты с содержанием мяты. Сцеживать грудь нужно только до чувства облегчения — если стараться опустошить ее "до последней капли", это, напротив, простимулирует ее на выработку нового молока.
сцеживайте молоко, лучше вручную, но с каждым днем все меньше. Оно, вскоре, пропадет.
а какой возраст ребёнка? может ещё рано его отучать
. Помассируйте грудь, сцедите немного молока молокоотсосом (до облегчения)
Не очень понятно - Вы совсем прекратили кормить или уменьшаете количество кормлений? Если первое, то сцеживание стимулирует молокообразование. Просто перевяжите грудь, не сильно туго и потерпите немного. Вы же женщина. А если второе, то при уменьшении кормлений будет меньше молока и все естественным образом спадет. Только не сцеживайте!
что за бредовые комментарии!. . вы, вообще, себе -хорошо представляете ситуацию?. . бегите в аптеку, милая. есть средство- для остановки молока. вам подскажут. в один прием!
Если больно сцеживать, можно просто приложить ребенка к груди на 20-30 сек. Потом с каждым днем молока будет все меньше и меньше.
Венера, совершенно непонятно, а зачем Вы вообще отучаете малыша от груди. Современная педиатрия не рекомендует насильственно отучать от кормления грудью, т. к. это неблагоприятно влияет на психо-эмоциональное развитие ребёночка. Думаю, что Вы прекрасно должны знать, какая образуется близкая связь между ребёнком и матерью во время грудного вскармливания, не говоря уж о пользе грудного молока. Пусть сосёт грудь, сколько хочет (он же не вино пьёт, а молоко). _______P.S. К сожалению, Вы не указали возраст ребёнка, но я не думаю, что ему 3 года.
массаж и сцеживать, понемногу. Если железы не разминаются, оч больно и тп, то к врачу, должны назначить электрофорез или чтото типа того