Не обижайтесь на невропатолога, врачи во многом судят о детях по табличным стандартам и забывают, что каждый все этапы в развитии проходит в индивидуальном порядке. Мы не роботы, а люди, поэтому успокойтесь. :)
Процесс становления речи очень индивидуален и зависит от многих факторов: социальная среда, пол ребенка (принято считать, что мальчики начинают говорить гораздо позже девочек) , психологический контакт с матерью, физиологическое развитие, функционирование головного мозга и т. д. В возрасте 14-18меясцев дети различают на слух предметы и могут показать на картинке предметы («Где мишка?» , «Где ушки?» , «Где кукла?» )
Выполнение простейших команд. В возрасте 18-24 месяцев малыш способен удовлетворить просьбу взрослого («Возьми мяч и дай его мне» , «подними кубик и да его мне») . Если Вас ребёнок понимает, то развитие идёт полным ходом.
Детское здоровье
А ваши дети говорили "до двадцати слов к полутора годам"?
невропатолог прав. у вашего ребёнка задержка речевого развития, что не означает умственную отсталость. дети в этом возрасте говорят не только более 20 слов, но и простые предложения
Старшая чесала предложениями, а младшая почти молчала.
Прочёл Вашу добавку. Не обращайте внимания на этих великих спецов! Всё будет ОК!
Прочёл Вашу добавку. Не обращайте внимания на этих великих спецов! Всё будет ОК!
Да, и стихи уже в садике учили. Простенькие, конечно, по 4 строчки.
не считали, но больше 20 слов однозначно.
и сейчас.. . не остановишь))))
и сейчас.. . не остановишь))))
Моя к полутора годам говорила предложениями. Уже в год знала много слов, но не переживайте по этому поводу - все дети по-разному начинают говорить. Некоторые лишь годам к трём начинают. но обычно очень быстро пополняют словарный запас. И уж ни о какой отсталости тут речи нет.
старшая заговорила ещё и года не было в 1г2мес рассказывала стишки типа "Наша Таня" а младшей сейчас 2г4мес говорит от силы слов 15 и вы действительно правы каждому ребенку свое время .
мой только в два года заговорил по-хорошему!! да так, что не остановить было!
Мой к полутора годам букву ррр пытался выговаривать, а у соседки дочка только ма, па, ба говорила, но к трем годам они уже одинаково болтали.
не гонитесь за мед стандартами и другими. Ваш ребенок индивидуален и вы должны его любить таким каков он есть. Он заговорит тогда когда ему положено. Полтора года слишком рано. Многие начинают связно только после двух лет.
Говорить начали рано, в вот ходить поздно. Не переживайте всему своё время. Каждый ребенок индивидуален.
Похожие вопросы
- Во сколько лет ваш ребенок стал выговаривать букву Р? нам 4 года, нужно ли нам к логопеду, буква Р не получается.
- ребенок в полтора года предпочитает грудное молоко вместо обычной еды
- Общий наркоз (для МРТ). Ребенку полтора года.
- А ваш ребенок в год и три, в полтора хорошо кушал мясо? если плохо, то были ли проблемы с гемоглобином?
- чем вы лечили стоматит? сколько лет вашему малышу было? нам выписали гексорал. но он с 3х лет. а нам полтора года..
- какое эффективное средство для лечения насморка у ребенка вы знаете?? ? ребенку полтора года.
- ребёнку полтора года ,от всего тошнит,народное средство посовейтуйте пожалуйста ,чтобы ночь полегче прошла
- У ребенка 1,5 месяцев паховая грыжа. Операцию назначили после полутора лет. Как облегчить жизнь малышу сейчас?
- что лучше даваnm ребенку (полтора года): хилак форте или линtкс?
- Как бороться с врачами,которые долго не могут вылечить ребенка полутора лет?