Детское здоровье

Что просто, а что не просто ?:) Вопрос внутри.

Очень, очень долго я ждала свою малышку. Вот теперь люблю её, трясусь над ней, переживаю по любому поводу....Присматриваюсь, принюхиваюсь, прислушиваюсь, разбираю на молекулы... Чтоб всё заметить вовремя, чтоб ничего не упустить...К нам даже скорая, когда-то приезжала, потому что я не знала чем обсыпало ребенка (это потничка была). Вы не представляете, как счастливы были доктора неотложки! Участковый педиатр при виде меня нервно дергается....Родные, кажется, скоро отправят в дурдом....Специалисту и правда стоит показаться, но сейчас не о моём душевном здоровье....Ближе к делу....Нахожу я на теле(или не на теле) ребенка что-то, что мне не нравится....Начинаю искать причину, обращаться к врачам, паниковать....Родные говорят:" отстань от ребенка, это просто прыщик (или просто пятнышко, или просто не ест, потому что не хочет...и т.д.). Внимание вопрос: Бывает ли что-то просто (прыщ, пятнышко, покраснение)? И действительно ли не обязательно искать причину и объяснение всему, если ребенка при этом ничего не беспокоит? Если так, о в каких случаях стоит беспокоиться и начинать действовать? Просьба не отвечать таких же сумасшедших мам, как я:) И ещё: про своё душевное состояние я всё знаю сама, его можно не комментировать. Или как хотите)
Конечно это нормально для долгожданного ребенка, но подумайте о будущем, если Вы так и дальше будете трястись по каждому поводу и без повода, то ребенок может быть болезненным, не самостоятельным, не приученным к самым элементарным вещам, самовлюбленным, я это знаю потому что сталкивалась с такими мамами, это конечно же не в упрек, но ребенку от такой опеки будет плохо в более взрослом возрасте, опекать нужно, но не так тщательно. Моей дочери 13 лет, я к ней отношусь как к взрослому разумному человеку, а ее одноклассницу, очень сильно опекали, и результат я Вам скажу не из лучших, ребенок от этого страдает, ей приходится маме врать, потому что если мама узнает куда она пошла, начинается истерика, я своей дочери доверяю во всем, конечно же я за нее переживаю, но она мне не врет как ее ровесницы. С садика приучала к самостоятельности, сейчас она уже может сама сготовить еду, накормить всю семью, нас 4 человека, наделать пироженых, вот учимся печь пироги, а большая часть ее одноклассниц, да что там большая, процентов 80, не подпускают даже плиту включать. Так что убедительная просьба Саша, не делайте таких ошибок, дети есть дети, и болячек будет и ошибок, и ударов судьбы, и если на каждую такую неудачу Вы будете нестись сломя голову, из этого ни чего хорошего не получится.
Танюша Бугаеско
Лучший ответ
Бывает и просто прыщ. Но я считаю, если у вас ребенок до 3-х лет и сам пока не может объяснить, беспокоит его что-то или нет, вреда от того, что вы лишний раз побеспокоили врача никакого нет. Вашу нервную систему жалко, но если вам так лучше, сходите к педиатру и успокойтесь, пусть вам еще раз скажут, что все хорошо. Здоровья вам и вашей малышке!
Евгения В.
любой повод для беспокойства у мамы- повод для обращения к врачу. . не покакал, или наоборот. . но не переусердствуйте. . а чтобы было проще, идите учится в мед. . хотя бы колледж
для меня признак беспокойства о ребенке это когда *что-то* начинает влиять на самочувствие ребенка или не проходит более 2-3 дней.... не паникую... этим не поможешь.... а показываю ребенка к врачу или интересуюсь у знакомых для общей картины...)
Юлия Воробьева
у моего ребенка с самого рождения высыпания были. все прошло! иногда появляются прыщики, и проходят - мамаша пейте валерьянку и правы ваши друзья отстаньте от ребенка! ваши переживания влияют на ребеночка!! ! он все чувствует! ! даже если врач что-то нехорошее сказал по поводу его здоровья мама не должна волноваться ибо это на ребенка влияет и тормозит лечение. ведь все болезни от нервов :) лучше поищите у нее красивые складочки, и не переживайте! ребеночку нужна счастливая, здоровая и веселая МАМА!