не паниковать и начать кормить чаще. Спустя некоторое время молока опять станет достаточно, и режим вернется к прежнему. Это естественное регулирование выработки молока - ребенок растет, больше высасывает, ему больше нужно. Жаль только, что как правило мамочку начинает колотить, подключаются бабушки и прочие советчики, в результате ребенка переводят на смеси.
Да, никто не отменял молокогонный чай, орехи, мед.. .
Но главное - не сомневаться, что молока будет столько, СКОЛЬКО НУЖНО!!
Детское здоровье
что делать, если у кормящей матери кончается грудное молоко?
Сначала не паниковать, это может на корню прекратить лактацию. :(
Все домашние должны создать комфортные условия мамочке. Лактационный криз – временное уменьшение выделения грудного молока, отражающее определенную цикличность в регуляции лактации. Лактационный криз чаще наблюдается в первые 3 месяца, но может быть и в период до 5-7 месяцев. Продолжительность лактационного криза от 3-4 до 6-8 дней. В этот период необходимо рекомендовать частые прикладывания ребенка к груди. При этом объем лактации быстро восстанавливается.
Для успокоения можно попить Плантекс. “Производством” молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. (Гормон пролактин есть у всех, даже у мужчин, только его мало) . Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди) . Пролактин, появившись через несколько минут после начала сосания, “образует” молоко только спустя несколько часов, после своей непосредственной выработки. Другими словами, кормя ребенка сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем пролактин для последующих кормлений. Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Увеличить лактацию можно, только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.
переходить на искусственное вскармливание
Стимулировать лактацию. Если безуспешно - переходить на смеси.
Не убиваться, а спокойно переходить на искусственное вскармливание. Удачи!
http://www.mother.ru/grudnoe/ причин много, и многие причины устранимы.
Принимать Апилак, хорошо помогает.
после каждого кормления сцеживать, хоть по 2 капельки. И еще давать малышу высасывать все до конца. Ну и пить всякие чаи повышающие лактацию, "бабушкино лукошко",есть хорошие таблеточки "аппилак"
Одна из причин может быть анемия, но если молоко исчезло то до следующих родов оноврядли появится.
начинайте кормить детскими смесями. Можно также таблетками усилить лактацию....
ачинать принимать гомеопатические капсулы на основе маточного молочка пчел апилак или млекоин, мне последнее помогло, но не в коем случае не бросать давать ребенку грудь, и после кормления сцеживать до последней капли. Млекоин принимается по 5 гранул под язык утром (натощак) и вечером. Продается в аптеке. Я потом подругам многим советовала, у всех восстановилось. Удачи вам!
не прекращайте! Хотя, конечно, если вы кормите уже более года, то да.
это нужно прежде всего ребеночку!
Натуральное эфирное масло фенхель усиливает лактацию, а масло Лаванды благотворно влияет и на мамочку и на малыша. см. дольчевита-вивасан. ру, раздел эфирные масла, а такде рекомендации доктора по применению
это нужно прежде всего ребеночку!