В большинстве случаев, матка не чувствительна к воздействию окситоцина, образующегося при раздражении сосков до 37 (некоторые источники указывают 21-22) недели беременности. В начале беременности в матке совсем мало рецепторов окситоцина – участков, способных поглощать окситоцин и вызывать схватки. Этих участков постепенно становится больше после 37 недель беременности, а уже ко времени родов их количество увеличивается во много раз! До этого срока кормление малыша способно доставить столько же «неприятностей» , сколько и сексуальное общение, при котором тоже выделяется окситоцин и тоже происходят сокращения матки. У большинства женщин, кормящих до окончания беременности, стимуляция сосков сосанием не вызывает родовой деятельности, если только не наступил срок ее естественного начала. Риск «прерывания беременности» у кормящих грудью НИЧУТЬ НЕ ВЫШЕ, чем у не кормящих! Есть медицинские показания, когда кормление при беременности лучше прервать (разумеется, обеспечив ребенку максимально комфортный «уход» от груди) : если присутствует маточная боль, кровянистые выделения, если во время беременности у мамы идет постоянная потеря в весе и если в истории уже есть выкидыши либо преждевременные роды.
В случае нормальной беременности продолжающееся кормление грудью проблем не вызывает.
Детское здоровье
можно ли кормить ребёнка грудью во время беременности?
по себячувствию, если нервы начнут сдавать, лучше завязывать.
можно, если отклонений нет.
Не природа придумала смеси, а человек- можно.
не желательно - слишком большая нагрузка на организм. прощайте зубы и волосы.
Часто ляля отказывается от груди, поскольку молоко меняет свой вкус ( в связи с новой гармональной перестройкой).
всю жизнь думала, что нет, а сейчас выяснилось, что никаких проблем, одна врач будучи беременной кормила, родила и продолжала кормить двоих.. .
и таких не одиночки..
если нет проблем с лактацией почему нет.