Детское здоровье

У ребенка покраснело пятнами лицо после прививки от полиомиелита

Ребенку год и девять. На щеках и подбородке красные пятна. Появились 15 мин. назад. Намазала Фенистилом, дала четверть таблетки супрастина. Прививку сделали в 5 ч. дня. Стоит ли вызывать скорую? После Фенистила пятна быстро побледнели, но все еще видны.
Юля, переживать особо не стоит. С точностью до 99,9% могу Вам сказать, что это обычная аллергическая реакция на компоненты вакцины, и не больше (это моё личное мнение, я не знаю конкретно, что там у Вас за ситуация). Вероятнее всего, Ваш малыш имеет аллергическую предрасположенность, и аллергические реакции на коже были и раньше (предположения). Вы же сами сказали, что после нанесения на кожу ФЕНИСТИЛА (противоаллергический препарат) пятна стали бледнеть - по сути Вы провели так называемое диагностическое лечение. И, скорее всего, Вы не готовили ребёнка противоаллергическими препаратами за неделю до предполагаемой вакцинации (а должны были, чтобы профилактировать те явления, с которыми Вы сейчас встретились). Эти пятна могли бы появиться и при реакции на что-нибудь другое. Поэтому, я думаю, что Ваши переживания необоснованны. Никакого смысла в дальнейшем использовании ФЕНИСТИЛА я не вижу, да и СУПРАСТИН надо "поменять" на ЗИРТЕК кап. по 5 кап. 2р/д 10 дней (супрастин уже давно не рекомендован к применению в педиатрии). И осмотр доктором, конечно же, нужен. ___P.S.___На будущее Вам: за 5-7 дней до предполагаемой вакцинации начните давать малышу ЗИРТЕК кап. или его аналоги (ПАРЛАЗИН, ЗОДАК) по 5 кап. 2р/д и 5-7 дней после вакцинации. Если ребёнок часто болеет, то можно ещё и ГЕНФЕРОН ЛАЙТ св. 125 мг по 1св. 2р/д 5-7 дней перед вакцинацией. И желательно после вакцинации в теч. 1-2 нед. не посещать малышу без особой надобности коллективные места (магазин, в гости и т. п.), т. е. ограничить его от контактов. __И если Вы здравомыслящий и любящий своего ребёнка родитель (я уверен, что это так), то не собирайте здесь различные словоблудные, безграмотные, антинаучные, ничем не обоснованные сплетни от знаменитого антипрививочного движения ПРИВИТЫХ ЛЮДЕЙ (?!?) - я думаю, Вы поймёте меня.
Альфия Апукаева
Лучший ответ
Вызовите - ничего в этом нет, что мама волнуется за здоровье ребенка
Татьяна Лазарь
стоит.
дешево отделались
у некоторых паралич наступает после вакцинаторов.. .
почитайте:
http://antivakcina.org.ua/paralizovannaya-pogreshnost/#more-4857
Если сделали -- то уже нечего руками разводить. Больше не делайте никаких прививок. Может, ребёнок справится с дозой яда.
Helen ~
конечно стоит вызвать скорую у моей подруги у ее сына после прививки полиомиелита отказали ножки теперь мальчик инвалид уже больше 12лет. вот поэтому я и не делаю своим детям ни какие прививки даже манту.
Люба Пяткова