Детское здоровье

как лучше закаливать девочку 1,8 лет чтобы меньше болеть стала болеть когда пошла в ясли

Закаливать начинают в летнее время, но никак в пик заболеваемости ОРВИ. И ещё стоит принимать во внимание тот факт. что у детей иммунная система не совершенна, она созревает медленно, плавно. После 6 месяцев запас материнских иммуноглобулинов в крови ребенка иссякает, что делает его более восприимчивым ко многим инфекциям. Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
По мере роста и развития ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет. Неспецифический иммунитет у детей обеспечивает защиту от многих инфекций, с которыми ребенок сталкивается каждый день. От состояния неспецифического иммунитета зависит предрасположенность ребенка к различным болезням. Только закаливание может не помочь, если имеется брешь в здоровье: аденоиды, проблемы с ЖКТ и др.
Вообще о закаливании родитель должен думать уже после рождения, например при купании, ополаскивает малыша на пару градусов ниже по температуре водичкой, воздушные ванны, солнечные ванны. не кутает сильно малыша, часто гуляет.
Возраст ребенка от 1 года до 3 лет.
В этом возрасте можно использовать общие обтирания со снижением температуры воды до 24оС, общие обливания температуры до 24-28оС. С 1,5 лет можно применять душ, который оказывает более сильное воздействие, чем обливание, так как, кроме температуры воды, здесь включается еще и механическое влияние. Длительность процедуры до 1,5 мин; температура воды и ее снижение - как при общем обливании.
Алсу Шарафетдинова
Лучший ответ
Как закаливать все знают. Но болеть все равно будет. Это момент т. н. социализации. Придется потерпеть.
Gulbarzin Adilova
Делайте ей на ночь контрастные ванночки для ног...
Юля Плетос
до трёх лет ребёнок должен болеть.
первое время когда детки начинают ходить в сад болеют практически все.
никаких методов я не знаю, кроме как одевать ребенка по погоде, каждый день быть с ним на свежем воздухе.
только не обливай девочку холодной водой, так можно испортить характер.
абсолютно бесполезное занятие как оказалось на практике: у нас в я/с и обливанцы были и йоги - дети болели абсолютно одинаково. Пока иммунитет не выработается (это примерно 8-10 месяцев) будет брожение из больничного в больничный.
дети до 5 лет болеют и это нормально. Закаливать лучше летом. Свежий воздух и вода. И не надо кутать ребенка в 33 одежды. Хуже всего перегрев ребенка.
лучше обратитесь к педиатору, он скажет что делать! и закаливать лучше под присмотром врача, нынче дети слабые !