Детское здоровье

у трехмесячного ребенка диатез что делать?

Диатез, по существу, не болезнь, а пограничное состояние, предрасположенность к болезни. Как правило, диатез у грудных детей возникает из-за нарушения обмена веществ в организме ребенка и проявляется в виде непереносимости некоторых продуктов (молока, цитрусовых, клубники, яиц, меда и т. п.) .
Лечение, как правило, должно находиться под наблюдением аллерголога и дерматолога, которые и назначат необходимое лечение. Обычно это специальные мази и крема для увлажнения кожи и уменьшения зуда, пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры, витамины, антигистаминные препараты. Также диатез у грудных детей может лечиться с помощью народных средств: ванночек с хвойным или травяным экстрактом, с корой дуба, отваром овса. Также можно готовить отвары из трав для приема внутрь, при этом следует ознакомиться с противопоказаниями к травам, прежде чем давать отвар ребенку. При диатезе хорошо помогают следующие лекарственные растения: череда, ромашка, мята, береза, тысячелистник, фиалка трехцветная, сушеница.
Детям, находящимся на смешанном и искусственном вскармливании, следует максимально сократить поступление белка коровьего молока. Необходимо следить, чтобы используемые смеси были адаптированными, до 1/3--1/2 суточного рациона могут составлять кисломолочные смеси. Если же даже такое вскармливание вызывает аллергические реакции, следует перевести ребенка на смеси, приготовленные на основе сои (к сожалению, аллергия на белок коровьего молока в 20--30% случаев сопровождается и реакцией на соевый белок) , или на основе гидролизатов белка. Далее, при введении каш и овощного пюре, их следует готовить не на молоке, а на основе подходящей малышу смеси или овощного отвара, а для питья использовать кефир (с 7 месяцев) , йогурт (с 8 месяцев) , другие кисломолочные продукты. Из диеты малыша и кормящей матери исключаются облигатные аллергены, а также продукты, индивидуально вызывающие аллергические реакции (кроме того, кормящим мамам не следует перегружать свой рацион продуктами из свежего молока - лучше заменить их кисломолочными) . Доказано, что состояние детей с аллергическим диатезом ухудшается при избыточном употреблении углеводов. Сахар в питании следует заменять фруктозой (в соотношении 1 к 0,3, так как фруктоза слаще) .
Малышам, находящемся на искусственном вскармливании, прикорм стоит вводить немного раньше обычного (примерно с 4,5 месяцев) , при этом начинать нужно с овощного пюре. Каши следует вводить не ранее 6--6,5 месяцев (при этом необходимо исключить овсяную и манную) . Если кроха находится на грудном вскармливании, то прикорм должен вводиться позже обычного, т. е. примерно с полугода.
Хочется напомнить, что назначать лечение должен врач, наблюдающий ребенка и знающий динамику его заболевания.
Asvabetdinova Arina
Лучший ответ
Идти к врачу
Наладьте свой режим дня и питания.
Катюшка °•°• °
Менять свой рацион питания (начинайте гипоаллергенную диету, исключайте сладкое соленое жаренное острое красные овощи, фрукты, колбасы, копченое ),если ребенок находится на грудном вскармливании, если вы сами сидите на гипоаллергенной диете и при этом у ребенка сохраняется диатез или атопический дерматит, то лучше перевести ребенка на гипоаллергенное искуственное вскармливание, необходима консультация врача, плюс прием антигистаминных препаратов для ребеночка (к примеру фенистил капли можно с первого месяца) И обязательно консультация педиатра, аллерголога-иммунолога и гастроэнтеролога.
Яна Шульжик
мажьте кремом корочки и сладкое не ешьте если кормите. пройдет все
Перестать кормить шнягой, перестать самой есть шнягу.
Не есть много сладково. И обезательно показать малыша к врчю!!!
Откажитесь от сладкого, и понаблюдайте, должно отойти, у нас было тоже такое. Удачи!
перестать есть сладкое и шоколад
Lika Evans