Ларингит – это воспаление гортани, возникающее чаще всего при острой респираторной вирусной инфекции, гриппе и других инфекционных заболеваниях, а также в результате перенапряжения голоса.
Симптомы: Изменение голоса от легкой охриплости до полной потери, кашель, сухость, саднение в горле. Иногда небольшое повышение температуры, головная боль.
Традиционные методы лечения: Домашний режим, молчание, согревающий компресс на шею, отхаркивающая микстура. Избегать слишком холодной, горячей и острой пищи.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Сок моркови смешать с медом в соотношении 1:1. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день. Тертую морковь, сваренную в молоке, принимать по 0,5-1 стакану 3 раза в день.
2)При охриплости голоса рекомендуется как можно больше съедать сваренного на пару чеснока.
3)Залить 5-6 истолченных зубчиков чеснока 1 стаканом молока, вскипятить, охладить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке несколько раз в день.
4)Взять 3 чайные ложки измельченной луковой шелухи, залить 0,5л. воды, дать вскипеть и настоять в течение 4 часов, после чего процедить и использовать для полоскания горла.
5)Луковицу среднего размера очистить, нарезать, добавить 2 чайные ложки сахара и залить 0,75 стакана воды. Уварить смесь до мягкости лука. Смесь при этом должна загустеть. Эту смесь смешать с медом в соотношении 1:1. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.
6)Хорошие результаты дает полоскание горла свежим картофельным соком, проводимое регулярно по 3-4 раза в день.
7)Натереть на мелкой терке свеклу и отжать 0,5 стакана сока. В него влить 1 столовую ложку уксуса. Полоскать горло 3-4 раза в день, при этом выпивать 1 глоток этого средства.
8)Растереть 2 желтка сырого яйца добела с сахаром, добавить сливочное масло и принимать между приемами пищи. Помогает при охриплости.
9)Отварить 2 столовые ложки сушеного белого винограда в 1 стакане воды. Добавить 1 столовую ложку сока лука. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день, в теплом виде, можно с медом. Помогает при охриплости.
10)Настой из листьев подорожника большого смешать с равным объемом меда и варить 20 минут. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.
11)Взять по 10гр. коры калины и коры дуба. Сбор залить 1 стаканом холодной воды и кипятить 20 минут. Настоять 1 час. Делать ингаляции и полоскать горло.
12)Делать ингаляции эфирными маслами мяты, чабреца, эвкалипта.
Детское здоровье
Дочке 1 год. охрипла. чем лечить?
Берёте: на стакан горячего молока +1ч. л. мёда+1/4 ч. л. соды+пол ч. л. слив. масла. вот вам и щелочное питьё,и быстрое лекарство от ларингитов, фарингитов и даже тонзилитов. применяю на себе и ребенке не первый год. помогает за 2 дня. в день надо всего 2 стаканчика по 200 грамм пить. такой смеси.
делайте ингаляции почаще, чтоб не обжечь малышку-делайте вместе с ней. Пусть кто-то из родных подержит зонтик, вовнутрь поставьте кастрюлю с кипячёной водой, накройте его покрывалом и залезайте туда с ней на руках. Можно ещё закипятить кастрюлю с водой, капнуть туда масло эвкалипта, поставить в ванную (если она не большая) получится что-то вроде паровой бани. Удачи: -)))
Мы все болезни лечили Витаоном- такое масло с травами, в аптеке. Мазать на горло, грудь, лимфоузлы под ушами, завязать теплым платком- и в постель. Быстро все проходило.
Щелочное питьё тёплое, во всё питьевое добавляйте соду на конике ч. л, ингаляции хорошо- если получиться, можно ванную наполнить горячей водой, добавить пихтовое масо или туже соду и посидеть закрывшись-естественно около ванной) ) удачи
Одна моя знакомая работает на радио. Так они там хрипоту лечат так: берут стержень чеснока (стебель на который крепятся зубцы) и поджигают, она должна гореть ка фителек. запах конечно не очень, но при горении выделяются масла, которые помогают вылечить горло.
Смотря какой диагноз вам поставил врач. У моей дочери в 1,6года был ларингит-охриплость и потом осиплость. Мы делали ингаляции с содой, давала супрастин, чтобы не было сильного отека (1/4 таб.) , брызгали горло Гексоралом (хотя мне не очень он нравится) , причем, у нас была температура, поэтому согревающие компрессы мы не делали и в конце концов пришлось принимать антибиотики.
Теплое молоко+чайная ложка меда+чайная ложка сливочного масла+на кончике ножа сода. Пить медленно, помогает!