Детское здоровье
Ребенку почти два месяца, заболел, слизь в носу, нос закладывает, кашель влажный, но у него не хватает сил откашляться.
врач назначил геделикс , свечи виферон, називин и промывка физраствором, внутри все свистит и хрипит, температуры нет. как справиться с заложенностью, називин принимаем уже 4 день, куда вообще уйдет мокрота, если он ее не может откашлять?
никуда не уйдет. врач вам прописал геделикс - это отхаркивающее средство, если ребенка не поить, мокрота загустевает а отхаркивающее средства стимулирует кашлевой и рвотный центр, мокрота густая и "не хватает сил откашляться" Дальше цитирую известного педиатра "Отхаркивающие средства снижают вязкость мокроты. Эффективность ипреимущества в сравнении с обильным питьем не доказаны" более того ваш ребеночек наверняка в сухом жарком помещении укутанный в сто пеленок - что делает загустевание мокроты еще более эффективным. увлажните комнату, сделайте ее прохладной (оптимально 18 градусов, а влажность 50-70%). температуры нет -на свежий воздух и целый день гуляем. пришли поели опять гуляем. можно на балконе, еси там не сильно загазовано конечно и допаиваем малыша (не из груди! ) а водичкой или лучше всего отвар изюма : 1 ст. л. промытого изюма на стакан кипяченой воды.
у таких маленьких детей опасно сужать сосуды, они ведь и в печени, и в поджелудоной и в мозге тоже сужаются, и эти органы не получают кислород и не очищаются от шлаков. Потому надо установить причину кашля на гемосканировании и убрать ее нетоксичными и неопасными натуральными препаратами. В 2 месяца у детей не может быть простуды, это значит, что это не вирус, до года дети с нормальным иммунитетом не должны болеть вирусными заболеваниями, если мама здорова была во время вынашивания ребенка. Грудью не кормит?
Ребенок такой маленький.. . Називин? Может, натуральными средствами попробуете? Я своим детям в таких случаях закапывала нос соленым отваром ромашки - устраняет заложенность носа и способствует отходу слизи, давала травяные отвары отхаркивающие пить (у ребенка нет аллергии?) . Еще врач нам показала, как делать массаж грудной клетки и спинки (легкие растирания одновременно снизу вверх - ребенок на животике) , мокрота отходила постепенно. Желательно, чтобы ребенок на спинке долго не спал. А еще мы делали "микроклимат": ставили близко у кроватки кастрюлю с горячим отваром трав (ромашки, мать-и-мачехи, эвкалипта) , периодически кипятили и снова ставили, чтобы испарялся отвар - дышать влажным теплым воздухом в таких случаях очень полезно, способствует откашливанию. Спросите у врача, можно ли вашему ребенку травы (сами ничего не предпринимайте, чтобы не навредить!)
Моему 45 дней было, когда у него пневмония развилась за два дня. Ни температуры, ни кашля - а на рентгене пневмония. Настаивайте на рентгене.
конечно, только врач может назначить лечение такому маленькому. Думаю, что ингаляции (маску небулайзера одевать) помогли бы ему
мы тоже так лечились недавно, где-то неделю, но без промывки, с називином сказали осторожно, его нам 1-2 в сутки разрешили, соплюшки ручьём бежали
То что врач сказал и надо делать