Запор – отсутствие опорожнения кишечника в течении нескольких дней или затрудненный стул. Запором считается отсутствие стула в течении 2 дней и более. Запор является симптомом многих заболеваний : опухоли толстого кишечника, непроходимости тонкого кишечника, а также временных нарушений двигательной функции кишечника.
Традиционные методы лечения : При отсутствии органического заболевания, требующего специального лечения, терапия запоров сводится к назначению правильного пищевого режима.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)При запоре необходимо в промежутке между завтраком и обедом пить воду через каждые 30 минут по 1 столовой ложке. После обеда можно продолжать пить воду по той же схеме.
2)Принимать порошок из семян моркови по 1гр. 3 раза в день за час до еды.
3)Пить свежеприготовленный сок картофеля по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
4)При запорах нужно съедать ежедневно по 1 чайной ложке смолотого в порошок гороха – это регулирует пищеварение.
5)При запорах рекомендуется 2-3 раза в день пить воду, в которой долго варились овес или сливы ( можно чернослив ).
6)В качестве слабительного пить по 4 стакана огуречного рассола в сутки, причем огурцы должны находиться в соленой воде не менее 1 месяца без специй и приправ.
7)Настоять в течение 3 часов смесь из 100гр. меда и 100мл. сока алоэ. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день при запорах.
8)Залить 3гр. листа мелиссы 1 стаканом кипяченой воды. Сделать клизму введя 30-40мл. настоя.
9)Заварить как чай 1 столовую ложку плодов аниса в 1 стакане кипятка. Настоять 20 минут и процедить. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
10)Залить 1 чайную ложку измельченных корней одуванчика 1 стаканом воды. Кипятить 20 минут. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
11)Залить 5гр. тмина 2 стаканами кипятка, кипятить 5 минут и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.
12)Настой семян лопуха старинное слабительное средство. Взять 3 столовые ложки семян лопуха и залить их 1 стаканом кипятка. Парить 2 часа и выпить за 1 раз.
13)Принимать смешанные с сахаром истолченные свежие листья шиповника.
14)Молотые пшеничные отруби очень помогают при запорах. Перед добавлением в пищу отруби залить крутым кипятком на 30 минут, после чего воду слить. Получившуюся кашицу ложить в любое блюдо по 1 столовой ложке.
15)Смешать 100гр. меда со 150гр. сока травы столетника. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день утром и вечером натощак, запивая водой.
Детское здоровье
Как помочь ребенку со склонностью к запорам? Про дисбактериоз не пишите - уже лечились.
свечки анестезол решают проблему. Налегайте на кисломолочное и на раст. масло.
Если все же у ребенка появился запор, крайне нежелательно использовать слабительные средства. Помимо угнетения собственного рефлекса на опорожнение кишечника, это чревато нарушениями всасывания, развитием дисбактериоза и воспаления в кишечнике.
При запоре нужно постараться восстановить нормальную работу кишечника за счет питания. Продукты, обладающие слабящим действием: сырые овощи, фрукты, бахчевые культуры (арбуз, дыня) , морская капуста, косточковые ягоды (слива, вишня, абрикос) , банан, кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, сыр) , рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, кукурузная, перловая) , хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями) , растительное масло. Можно отдавать предпочтение этим продуктам, при этом уменьшить потребление продуктов, обладающих крепящим действием (творог, чай, кофе, какао, рис, шоколад, мучное) .
Возможно использование контраста температур: за один прием пищи ребенок получает блюда, разные по температуре, например, съедает горячее блюдо, а затем выпивает стакан холодной жидкости (сок, минеральная вода, компот) .
Также необходимо нормализовать двигательный режим ребенка, в частности проводить упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса. Полезны пешеходные прогулки, бег, езда на велосипеде, катание на лыжах и коньках, плавание.
Если родители не могут справиться с запором у ребенка выше перечисленными способами, то тогда необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника и обратиться к врачу - гастроэнтерологу.
Лечение функциональных запоров у детей - непростое дело, очень часто требует достаточно длительного времени. Чем меньше существует дисфункция, тем легче ее лечить, поэтому, если у ребенка запор или склонность к запорам существуют более месяца не нужно откладывать посещение врача.
Тыквенный сок давайте, морковный, капустку, овсяночку. все это послабляет. Даже овсяную кашку можно с тыквой делать. Что же лучше? Да и укропную воду, вроде бы продают в аптеках. Она не только от газиков помогает. А утром натощак давайте теплой водички попить.
ох, у нас такая проблема была... что только не ели не пили ...а сколько ребёнку? ну, конечно, делайте упор на фрукты-овощи, кислое молочко сами заквасьте, однодневное... и водички побольше давайте.... пройдет со временем, хотя мне тоже так говорили, но я переживала в свое время очень...
Дюфолак подовайте, хорошо востонавливает стул при запорах. Можно днтям с рождения, он на основе лактозы. Я давала ребенку в грудном возросте, оч. хорошо помог.
Наталья Крылова
Дюфалак перестал работать через 5 дней приема ((
лабазник вязолистный (таволга) пить как чай три разав день ибудь здоров-ox верное средство!
Делали ли Вы УЗИ брюшной полости и прямой кишки? При чин запоров много. Если нет дисбактериоза, м. б. этодискинезия желчных путей связанная с анатомическими особенностями ж. протока. Можно давать чай из солянки холмовой-на вкус приятная, продаётся в аптеках, можно подавать Холосас- это сладенький сиропчик из плодов шиповника.
Организму не хватает воды, пусть пьет в течении месяца до 3-х л воды. Клетки привыкнут что воды в избытке и все будет хорошо!
побольше тушенных овощей, да и свежих, фруктов, овсянки и гречки. Нельзя: булки, сладкого, макарон, манки.