Детское здоровье

заразен ли опоясывающий лишай

Да, герпесная инфекция заразна.
Ирина Ильина
Лучший ответ
Да, человек может заразиться от больного опоясывающим лишаем в период высыпания, когда образуются новые пузырьки, и заболеть ветряной оспой (но не опоясывающим лишаем) , если ранее не болел ею. Если человек переболел ветряной оспой, он не может заразиться опоясывающим лишаем от кого-то еще. Однажды переболев ветряной оспой, люди имеют потенциальный риск развития опоясывающего лишая в дальнейшем. С прекращением высыпания и подсыханием пузырьков больной перестает быть заразным. Даже когда пузырьки не подсохли, но прикрыты одеждой, маловероятно, что вирус может передаваться от одного человека к другому. При хорошем самочувствии Вы можете даже пойти на работу.
Однако существует общее правило, беременные женщины и люди с ослабленной иммунной системой, не болевшие ветрянкой, должны избегать контактов с больными опоясывающим лишаем.
Рина Мышкина
Опоясывающий лишай (Herpes zoster) (син. — опоясывающий герпес) — заболевание вирусной природы, характеризующееся односторонними герпетиформными высыпаниями на коже с сильным болевым синдромом. Возбудитель — вирус ветряной оспы (Varicella zoster) семейства герпесвирусов, при первой встрече с организмом (чаще в молодом возрасте) вызывает типичную ветряную оспу.
У детей, переболевших ветрянкой, вирус переходит в латентное состояние, скрываясь в нервных клетках задних рогов спинного мозга, черепных нервах или ганглиях автономной нервной системы, реже — в клетках нейроглии, и не вызывает каких-либо симптомов. Спустя десятилетия после первичного попадания вируса в организм происходит его активизация с выходом из нервных клеток и продвижением вдоль по их аксонам. Достигнув окончания нерва, вирус вызывает инфекционный процесс кожи того региона, который иннервируется данным нервом, заболевание сопровождается сильным зудом, болями и высыпаниями. Самоисцеление наступает чаще всего через 2 — 4 недели, однако у некоторых больных боли и зуд могут сохраняться месяцы и годы, состояние называемое «постгерпетическая невралгия» . Детальные механизмы того, как вирус ветряной оспы переходит в спящее состояние, а затем реактивируется, — остаются не изученными.
Опоясывающий лишай - это заболевание, которое должен лечить и наблюдать врач, так как оно чревато осложнениями.
Во время болезни мыться и принимать ванну нельзя!
Да, опоясывающий пишай заразен.
да, вызывает его герпес зостер.
заразен, как и герпес простой.