Детское здоровье
Дети находились долгое время в контакте с открытой формой туберкулёза, имеют ли право посещать общественные учреждения?
Дети с закрытой формой туберкулёза имеют право жить свободной жизнью. Берегите своего ребёнка от туберкулёза не путём подозрения, что его могут заразить другие. Обеспечьте ему здоровый образ жизни.
Это ВЫ должны были сводить детей к врачу! Сейчас сводите. И поставьте им реакцию Манту. Тогда и будет ясно, нужно их изолировать или нет. Где голова? ! Почему они долгое время находились в таком неподходящем контакте? Вам они не нужны?
Имеют конечно. Не обязательно они должны заболеть. И карантина по туб. нет. Так что, заренее не паникуйте и будьте здоровы!
Кстати, врачи в больницах редко болеют и говорят, что туб. - болезнь психологического характера (обиженных на судьбу людей)
И еще, читая коммент выше. Нет у нас профилактического приема противотуберкулезных средств. А уж рентген делают только для подтверждения диагноза ТУБЕРКУЛЕЗ, а не профилактически!!!! Детям до 14 рентген только для уточнения диагноза по Закону!!!!
Чьи дети? Ваши или соседей, или дети из группы сада ваших детей? В любом случае поход к фтизиопедиатру обязателен. Детям поставят пробу Манту. возможнло назначат профилактическое лечение, выполнят рентген грудной клетки, за ними будут наблюдать. Они для окружающих опасны только в том случае. если больны. Если они просто контактные, то наблюдение. наблюдение и еще раз наблюдение. Посещать детское учреждение для них не противопоказано. Возможно устройство их в специализированный детсад противотуберкулезного типа (если он есть в вашем населеном пункте) . Вот где - то так.
надо срочно обратиться к врачу