а кашель вообще-то и не лечится никогда антибиотиками!
Вот, почитайте
Кашель - это рефлекторная реакция дыхательных путей на механическое, химическое или воспалительное раздражение. Кашель используется организмом ребенка, как физиологическая функция для очистки дыхательных путей от того, чего там в норме быть не должно.
При некоторых патологических состояниях ( астма, муковисцидоз и др. ) в дыхательных путях образуется очень большое количество, часто, вязкой мокроты. С помощью кашля организм ребенка очищает дыхательные пути, поэтому подавление кашля, особенно в таких ситуациях, может привести к выраженному ухудшению состояния ребенка.
Многие инфекции дыхательных путей сопровождаются кашлем, который не требует медикаментозного лечения и проходит сам в течение достаточно короткого времени. Основным способом лечения такого кашля является обильное питье и увлажнение вдыхаемого воздуха.
Кашлевой рефлекс у детей врожденный, однако, способность откашливать мокроту развивается с возрастом и достигает приемлемого уровня к возрасту 4-5 лет.
У совсем маленьких детей носоглотка устроена так, что большая часть слизистых выделений при насморке стекает по задней стенке глотки и попадает на голосовые связки, раздражая их и вызывая рефлекторный кашель. То же самое происходит и при прорезывании зубов, когда усиливается слюноотделение (чтобы вам было понятнее - вы сами испытываете примерно те же ощущение, когда "поперхиваетесь" слюной) .
Таким образом, назначение маленькому ребенку откашливающих и разжижающих мокроту препаратов не только неэффективно, но и может привести к неприятным последствиям.
Главная особенность лекарств от кашля в том, что до сих пор нет настоящих научных исследований, определяющих эффективность и безопасность большинства лекарств "от кашля". Дозы, которые назначаются детям, на самом деле, экстраполированы со взрослых доз, т. е точные дозировки для детей неизвестны и неуточнены. Побочные эффекты, вплоть до самых тяжелых, связанные с приемом лекарств "от кашля", неоднократно описаны в специальной литературе.
Кашель при ОРВИ - самопроходящее состояние, которое лечится обильным питьем и увлажнением воздуха.
Так нужно ли, уважаемые родители, давать ребенку лекарственные препараты, подвергая его здоровье риску там, где вполне достаточно родительской любви, терпения и обильного питья?
Детское здоровье
Как вылечить кашель без антибиотиков у ребенка (5,5 лет) ?
Черную редьку с мёдом (если нет аллергии) сделайте. Или найдите барсучий жир, натирайте на ночь спинку и грудь.
Сделайте снимок лёгких, а потом будите лечить. Эпидемия пневмании уже пришла, болеют без температуры, но сильный кашель и не прослушивается врачом. У нас вся школа болеет, детей до праздника в классе было 3 человека из 24.Не тяните!
Марина Рейханова
мои дети тоже переболели ужас. малышу как раз делали снимок ...были подозрения. слава Богу пронесло
Алла Максименко
первый раз "слышу" об эпидемии "пневмании".
тем более без температуры
антибиотики это крайний вариант в случае тяжелого течения бронхита или пневмонии. вообще не стоит ими лечить кашель. а были ли вы у врача? думаю, что оптимально - вызвать участокгового пелиатра и следовать его рекомендациям. если же врач на основании диагностики предложит лечиться антибиотиками (например слышны тяжелые хрипы) , то значит без них не обойтись. а вообще нужно пить как можно больше жидкости, отвар листьев подорожника, мать и мачехи:)
Galina Samankova
счас пока каникулы в школе - врача не вызывали - потом в поликлинику идти - с ума сойдешь с этими очередями. в конце декабря у них полгруппы кашляло, чихало и т.д.
а сейчас вылез кашель с такими хрипами ужасными - но ни температуры, ничего другого нет.
Сироп корня солодки, грудной сбор (проконсультируйтесь в аптеке, они там по номерам. №1, №2, №3, и №4)заварить, крень алтея тоже заваривать, . Чёрная редька с мёдом. Полоскать горло р-ром фурацилина, календулой, ромашкой. Настойка подорожника (сироп) в аптеке продаётся. А вообще смотря какой кашель. У моей три пневмонии было, Я предпочитаю в таких случаях к врачу, если кашель учащается, поднимается температура и ухудшается состояние ребёнка.
Возьмите редьку черную срежь верхний край как крышку выбери немного середину редьки и в образовавшуюся полость положи мед или сахарный песок накрой срезом дай настояться употребляется сироп который получится по чайной ложке три четыре раза. Мед по мере в редьку добавляй. Не найдеш редьку черную купи КИВИ в магазине я имею в виду фрукты помой и пусть ест только обязательно с кожурой .Моим помогает и неплохо.
я пью отвар малиновых листьев, он правда вяжет сильно, ну можно ложку сахара бросить
если нет температуры : компрес из натертого свежего картофеля подогреть его на горячей сковородке сбрызнув спиртом хорошо укутать, поставить парафин лучше с изокеритом, капустный лист ( с медом если нет аллергии) можно просто обдать кипятком и приложить, парить ноги и руки можно с горчицей, грудной сбор пить, горчичники, банки, отвар из грецких орехов 10 штук целых помыть и залить 1 литром воды и поставить на огонь в эмалированную посуду довести до кипения варить орехи на слабом огне 3-4 часа затем добавить сахар по вкусу около 1 ст, пить как сироп ,
у меня часто кашлеет ребёнок! купила инголятор будем проовать!!!!