Детское здоровье

Ребенок 5,5 лет каждый месяц болеет: в основном ангины, каждый месяц антибиотики. Как выявить причину заболеваний?

Tulegen Banu
У ребёнка уже хронический тонзиллит. Сдайте мазок из зева и носа.
Алевтина Денисова
Лучший ответ
а зачем вы ребенка пичкаете антибиотиками? они и снижают имумнитет. Давайте обычные витамины, аскорбинка в драже и в таблетках. Алфавит. Компливит. Но никак не антибиотики, вы потом постоянно болеть будете.
Ирина Сидорова
ЛОР-врач ответит на ваш вопрос
Алина Бурова
видимо слабые гланды. У меня такая же ситуация с сыном была. Я отказалась от антибиотиков, они больше гробят, чем лечат, и летом начала его закаливать. Сначала мы просто полоскали горлышко. Сначала тёплой водичкой, потом, каждую неделю я понижала температуру на один градус, пока не дошли до 18. Затем перешли постепенно к общему закаливанию: после купания - ополаскивание водой, на пару градусов ниже, чем была вода в ванне. Контрастное ополаскивание. И ещё. Наодалживайте, но, обязательно повезите ребёнка к морю. Причём, нге на одну недельку (это скорее во вред) , а хотя бы на две недели.
А чего выявлять-то, ясно - сниженный иммунитет, благодаря все тем же антибиотикам. Их при вирусных инфекциях пить бесполезно, и бактерии в ЖКТ они уничтожают. После каждого курса антибиотиков надо принимать Линекс или еще что-н. подобное.
Аня Тимошенко
скорее всего это хроническое воспаление миндалин, посетите специалиста, отоларинголога, помимо противовоспалительных препаратов, антибиотиков, ребенок должен повысить иммунитет, больше витаминов, кисломолочных продуктов, не давайте ребенку горячей пищи или напитков, проверьте обязательно состояние миндалин, есть много методов лечения, удаление миндалин - на последнем месте, постарайтесь обойтись без этого
у меня ребенок болел каждый месяц, соответственно антибиотики каждый раз
у ребенка миндалины 3 степени, лечили очень долго ничего не помогает,
уговорила выписать лора направление на удаление миндалин (гланды) удалили в январе, ещё ни разу не болели, появился аппетит, спокойно едим мороженное (раньше не могли есть мороженное, сразу же заболевали)
ребенку 5 лет

кстати все эти антибиотики влияют плохо, на сердце почки и т. д.

если так часто кушаете антибиотики, ищите причину болезни
к врачу-иммунологу. Тут нужно все в комплексе - и иммуномодуляторы, и закаливание, и режим. Что-то одно не подействует. К лорам - бесполезно, они только следствие лечат а не причину.
Удалите гланды.