Детское здоровье

ребенку 2года, по 4дня не ходит в туалет (запор), что делать?

Запор – отсутствие опорожнения кишечника в течении нескольких дней или затрудненный стул. Запором считается отсутствие стула в течении 2 дней и более. Запор является симптомом многих заболеваний : опухоли толстого кишечника, непроходимости тонкого кишечника, а также временных нарушений двигательной функции кишечника.
Традиционные методы лечения : При отсутствии органического заболевания, требующего специального лечения, терапия запоров сводится к назначению правильного пищевого режима.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)При запоре необходимо в промежутке между завтраком и обедом пить воду через каждые 30 минут по 1 столовой ложке. После обеда можно продолжать пить воду по той же схеме.
2)Принимать порошок из семян моркови по 1гр. 3 раза в день за час до еды.
3)Пить свежеприготовленный сок картофеля по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
4)При запорах нужно съедать ежедневно по 1 чайной ложке смолотого в порошок гороха – это регулирует пищеварение.
5)При запорах рекомендуется 2-3 раза в день пить воду, в которой долго варились овес или сливы ( можно чернослив ).
6)В качестве слабительного пить по 4 стакана огуречного рассола в сутки, причем огурцы должны находиться в соленой воде не менее 1 месяца без специй и приправ.
7)Настоять в течение 3 часов смесь из 100гр. меда и 100мл. сока алоэ. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день при запорах.
8)Залить 3гр. листа мелиссы 1 стаканом кипяченой воды. Сделать клизму введя 30-40мл. настоя.
9)Заварить как чай 1 столовую ложку плодов аниса в 1 стакане кипятка. Настоять 20 минут и процедить. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
10)Залить 1 чайную ложку измельченных корней одуванчика 1 стаканом воды. Кипятить 20 минут. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
11)Залить 5гр. тмина 2 стаканами кипятка, кипятить 5 минут и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.
12)Настой семян лопуха старинное слабительное средство. Взять 3 столовые ложки семян лопуха и залить их 1 стаканом кипятка. Парить 2 часа и выпить за 1 раз.
13)Принимать смешанные с сахаром истолченные свежие листья шиповника.
14)Молотые пшеничные отруби очень помогают при запорах. Перед добавлением в пищу отруби залить крутым кипятком на 30 минут, после чего воду слить. Получившуюся кашицу ложить в любое блюдо по 1 столовой ложке.
15)Смешать 100гр. меда со 150гр. сока травы столетника. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день утром и вечером натощак, запивая водой.
Fo
Forever
Лучший ответ
нездоровая поджелудочная. .
убрать все сладости из рациона
копчености-солености
давать пить чай с черничными листами
сделать конфетки из промолотой кураги чернослива и семян льна
пусть кушает и запивает чаем
наладьте питание
Julia Leppe
Это склонность к запорам на всю жизнь. У меня старший сын такой с рождения: ( В эктренных случаях можно давать по пол-кубика Регулакса, есть мягкие слабительные типа Дуфалака, Гуталакса. Но не увлекайтесь. Можно, конечно, и клизму. Тоже без фанатизма!
Побольше давать овощей (салатиков, но только с растительным маслом!) , чернослив, свекла (буряк) в разных видах, бананы, дыня. Не давать сдобу, сладости, орехи, острое, жирное. Поить водой чаще, следить, чтобы ежедневно ел суп (не наваристый, лучше - диетический)
Nuriya Chynybekova
пить воду, пересмотреть питание, добавить клетчатку, бактерии, ферменты, дисбактериоз убирается до 8 месяцев, восстановить кислотно-щелчной режим в организме, обогатить питание минералами, витаминами.
изменить его питание в сторону супчиков, овощей, молочного.. .

а вообще, если стул обычный и не вызывает у ребенка беспокойства - то это нормальный для него ритм.

мой ребенок в 2 года не знает, что такое клизма или мыло в задницу.
и вашему того же желаю.

у детй такого возраста часто причина запоров - психологическая, подумайте об этом.
Наталья Фунтик
Конечно клизма. Моего племянника в раннем детстве только ей и спасали чтобы о её вреде не говорили. Помогает и страдание облегчает детям сразу, да и привыкание в таком возросте не будет. Через год-другой и знать не будет о её существовании в его жизни.
обследуйтесь у колопроктолога.
можно поставить свечку с глицерином (детскую)
давать вареную свеклу, чернослив
клизма.
Оксана Иванова
чернослив, очень хорошо помогает при запорах, его можно заваривать и давать пить...
побольше воды давайте ребенку чистой не из под крана...
давайте ребенку как можно больше свеклы, слив и т. д.
Сделайте УЗИ органов брюшн. полости может у реб. проблемы с желч. пузырем нарушен отток желчи. Если все нормально сдайте кал на дисбактериоз и кал на копрграмму и с анализами к дет. гастроэнтерологу.
попробуйте глицериновые свечи детские, или взрослые (их половинку), можно пиколакс или гутталакс в каплях.
чернослив, отвар из чернослива. не затягивайте как я у своей, уже взрослой дочери. заработали хронический колит.
staraites' chtob rebenok hodil kazhdii den' v tualet. OCHEN' POMOGAET utrom na toshchak i pered edoi 2 SHT. INZHIRA I CHERNOSLIVA!(ETO NE VREDNO)
клизма...
Хорошая вещь Хилак Форте. Только давать надо не менее 3 недель. А в общем в инструкции все написано.
Lora Lora