Детское здоровье

Мамы! Может быть кто-нибудь делал сам деткам массаж при пониженном тонусе. Расскажите как делать?

Моей дочери поставили такой же диагноз у невропатолога. Нас массажу учили в комнате здорового ребенка в поликлинике, и делали его 1 раз по 30 минут пред купанием. Сейчас дочери 6 месяцев и она правильно стоит на ножках, сама пытается садиться, держит спину. Массаж необходим маленьким. Не бойтесь делать массаж, нежно и любя своего ребенка.
Анюта Лебедева
Лучший ответ
Сама делала, но перед этим закончила курсы массажа, имея уже диплом врача. Что и Вам советую - без хорошего знания анатомии и неврологии Вашему "массажу" - грош цена. Это если не усугубите состояние.
Инна Волощук
массажист должен показать .здесь долго расссказывать .
сначала идите на массаж в поликлинику, посмотрите как там делают и потом решите
Это должен делать ТОЛЬКО опытный массажист, иначе можно ещё хуже сделать.
Нам плюсом ещё и таблетки назначали.
Евгения )
Есть массажисты, которые обучают мам делать массаж своим деткам. В принципе можете взять несколько сеансов массажей. а потом просто какие-то элементарные элементы делать сама. Есть массажисты, которые не только учат массажу, а еще и гимнастике. скажем детскую йогу и тому подобное я бы не рискнула бы делать сама, а вот упражнения на мяче очень даже несложные, нам массажистка их рекомендовала делать самим, не только с ней.
Пригласите пару раз на дом и снимите процесс на видео. Мы так делали, никаких возражений у массажистки не было.