Детское здоровье

моей дочи пошёл второй месяц, знакомые говорят нужно деткам делать массаж и упражнения, деткам это не особо приятно

Olga Kolossova
Массаж ребенку пусть лучше назначит врач, а не знакомые.
Гузалия Шакирова
Лучший ответ
Здоровому ребенку необязательно.
Правильно подобрать специалиста по массажу и того, кому доверяете. Массаж и гимнастика делаются сразу в комплексе, на ребёночка до года уходит в среднем около 1 часа занятий - 35-40 минут массаж и 20-25 минут развивающая гимнастика. Массажист обязан сам Вас в дальнейшем обучить простейшим упражнениям и Вы потом должны их делать по несколько раз в день - тогда и ребёнок станет развиваться быстрее и гармоничнее, и Вам в будущем будет меньше проблем с ним и его здоровьем.
Бакыт Бакыт
обязательно делайте.
за первый год обычноделают 2-3 курса массажа для нормального развития ребенка.
Асия Нуржанова
На первом приеме в 1 месяц, в поликлинике обычно показывают упражнения для малыша-как ручки. ножки посгибать. спинку погладить и т. д. Вот это необходимо делать. а специальный профессиональный массаж назначают по показаниям. К тому же это не дешево. В поликлинике большая очередь и только по мед показаниям. .
Я делала своему карапузу каждый день массаж на ночь а утром гимнастику, включи детские песенки нашего детства, напевай и играючи делай, мой каждый день сам требовал так привык, а по началу тоже не очень нравилось, на ночь диск с колыбельными и массаж, а еще мы каждый день плавали в ваноой, кипи специальную подушку маленькую надувную и с удовольствием плавайте, очень хорошо помогают все эти процедуры для развития, мой сынуля уже в 9 месяцев сам ходил, и никаких проблем не было. Удачи и ростите здоровыми.
Moldir Serikkazieva
С чего вы взяли что это им не приятно? Наоборот -очень нравится. А массаж действительно нужно делать в 1,5 - 2 мес в сочетании с электрофорезом лучше. И конечно делать должен массажист, а вы внимательно наблюдайте и потом сами делайте. Мы обычный массаж сочетали с динамической гимнастикой - очень полезная штука, но не для слабонервных)))) ) Зато какой результат - нормализовался мышечный тонус, сейчас сыну 2 года, а он по своим физическим навыкам 4-х летнего за пояс заткнет (динамика очень деткам нравится и кроме того создает атмосферу полного взаимопонимания и доверия между родителями и ребенком)!
Baktigul Kengebaewa
Моей дочке массаж очень нравился.
Наталья К
Моему начали делать массаж в 4 месяца, пришла массажистка на дом. Сначала он боялся и писался, прям на нее. Потом привык и ему нравилось. Это деткам полезно, можно конечно самой делать, но специалист лучше. Делают около 30 мин, разминают все тело.
Мы и в первый, и во второй раз без оного обошлись. Пока очередь дождёшся и массаж никчему.
Массаж это очень хорошее дело. Надо только помнить, что косточки у малыша хрупкие. есть уязвимые места - роднички - на голове, поэтому массажные движения должны быть нежными, осторожными, а в области родничков массаж вообще противопоказан. Я еще не встречала ребенка которому не нравился бы массаж. Обычно ребенку делают массаж поглаживанием. Начинать поглаживание следует - с кончиков пальцев к локтевым суставам и затем к подмышечным впадинам; на ногах - также от кончиков пальцев к коленным суставам и паховой области; на спине и груди - от шеи к подмышечным впадинам, затем к паховым областям. Поверхностное поглаживание снимает боль, способствует наступлению спокойного. крепкого сна. Так что не бойтесь такой массаж не помешает, а пойдет только на пользу.
Моей дочке массаж очень нравился!!!
брехня все это! делайте сами зарядку, разминайте, "трепите" малыша. это поможет ему развиваться. ну запишитесь в поликлинике на бесплатный по направлению невропатолога и ждите спокойно очереди. попросите там пораньше Вас записать. а на дому - этоизлишество, без которого можно вполне обойтись, если ребенок более менее, темболее летом. ходите в поликлинику и сами занимайтесь - не повредит. только бережно!