Детское здоровье
если ребенок стал поздно разговаривать, значит ли это, что он в дальнейшем будет отставать в развитии?
Эйнштейн начал говорить только с 5 лет и плохо учился в школе, но это не помешало ему стать гением.
Возможно, что он уже отстает.
ну смотря как поздно, а вообще это не влияет на дальнейшее развитие, если нет никаких особых отклонений.
Ребенок может поздно заговорить ВСЛЕДСТВИЕ отставания в развитии, а может быть, это его индивидуальная особенность. Надо обращать внимание на то, понимает ли ребенок обращенную к нему речь, инструкции взрослого, развиты ли у него познавательные процессы соответственно возрасту. Для этого у специалистов есть методики и предполагающие у ребенка умение разговаривать, и не предполагающие)))
мои дети начали разговаривать далеко за 2 года. даже ближе к трем годам. сын в училище учится а дочка в институте. но педиаторы нервы помотали конечно. кстати это часто так и бывает что развитие заторможеное но с моими обошлось.
задержка речи говорит о психомоторном развитии.. обязательно нужна консультация невропотолога... вы ведь не хотите потом отдавать ребенка в коррекционнные сады и школы... да и с логопедией потом придется столкнуться.. все это корректируется чем быстрее тем лучше... а в будущем возможно никаких отставаний в развитии не будет
нет!
я тоже переживала, что мой сын не говорит, начал хорошо говорить в 3 года, всегда был здоров 1 группа особенность у нас такая и наследственность со стороны мужа, а так для успокоения невролог поможет