Детское здоровье

Манка и ребенок! Подскажите. Можно ли давать манную кашу и в каком количестве 6-месячному ребеночку?

скажем так -не рекомендуется до 9 месяцев. про глютен вам уже писали. плюс глютен препятствует развитию нервных окончаний.
Вера Воловикова
Лучший ответ
Нам педиатр и в 2 года манку не рекомендовала. Многие виды каш, в том числе и манная, наносят особенный вред маленьким детям. На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы.
Однозначно на этот вопрос ответить нельзя! У сына моей приятельницы была аллергия именно на манку, так что надо провести исследование.
раньше только манку и давали детям, у меня все дети на ней выросли, только варить ее надо на стакан молока 1 чайная ложка манки и варить хорошо чтобы начала чуть густеть, думаю раз в день не повредит
Наташа
думаю что нельзя
Ника Ника
нельзя! один из мощных аллергенов, содержит большое количество глютена, который накапливаясь в организме ребенка--дает "шикарную" аллергическую сыпь... вводите гречневую, рисовую крупы.
нельзя. манка содержит большое кол-во глютена - это растит белок, яв-ся сильным аллергеном (и еще гистаминолибератором) по исследованиям европ и запад ученых манку лучше давать после 5-7 лет. (инф-ю не сложно в инете найти) . не знаю насколько эти данные адекватны, но моей дочери 3 года, манку я ей давала всего 3-4 раза, после 2.5 лет, и особо ее кормить манкой не собираюсь. в ней нет никаких особо полезных в-в.
Ольга Лысак
Нас родители вырастили на манке. Причем это было главное блюдо на завтрак, обед и ужин. Сейчас пересмотрели мнение по поводу этой каши, и не рекомендуют давать ее детям первого года жизни. У моей дочери на манку была аллергия.
Манную кашу нужно вводить постепенно, сначала реденько, потом погуще и конечно не на ночь, могут быть колики, варить подольше.