Детское здоровье

Вопрос о манке. Моей подруге в роддоме сказали, что манную кашу не рекомендуется давать малышам. Вн.

Verena Nurgalievna
раньше выбор еды был значительно меньше и питались очень скромно (нищета) , плюс пропаганда "здоровых" "богатырей" (на самом деле рыхлые анемичные больные рахитом паратрофики)

кормили детей манкой потому что наиболее доступная и легко приготавливаемая крупа из доступной пшеницы

а выживали, разумеется, сильнейшие, а остальные... а кто их считал? , декретный отпуск тоже до 2х месяцев ребёнкиных был, но уж больно много детей и матерей мёрло, потому пересмотрели декретированные сроки.. . но это топ офф
Валентина Цыкина-Банникова
Лучший ответ
Лет до двух то уж точно не надо !
Манка, это грубо говоря, мука, очень крупного помола. И для желудка тяжело и польза сомнительная...
У маленького сына моей знакомой была аллергия, и врачи не могли определить её причину. В результате ребёну отменили всё, кроме манной каши, но всё было бесполезно. Через некоторое время она поехала с мужем и ребёнком в Испанию и там показала сына местным врачам, которые и установили, что у мальчика
аллергия на манку и молоко.
манку дают только детям, которые не набирают вес
да это правда. ценности в ней никакой - один калории.
лучше овсяную.
Раньше было меньше аллергиков
манка продукт производства муки в которой на самом деле нет полезных веществ, не стоит на месте промышленность и у многих появляются блендеры, с помощью которых можно приготовить мелко протертую крупу
Моя знакомая устроила страшный дисбактериоз своему ребенку, давали жидкую манную кашу с 4-х месяцев. А ни одно поколение.. . трудно жили люди. В блокаду Ленинграда и обойный клей лялькам давали, лишь бы выжить.
Ольга М
Не слушаю этого бреда!! ! Сама на ней выросла и сыну уже 2 года, так лопает за оба уха и причмокивает!! !
А магазинские каши неизвестно с чего сделаны!!!!
Абсолютно верно.
В течение первого года жизни ребенка происходит формирование желудочно-кишечного тракта, который еще не способен полностью переварить углеводы. Поэтому в этом возрасте особенно важно воздержаться от овсяной, ячневой и пшеничной круп, в которых не хватает достаточного количества микроэлементов и некоторых полезных веществ. Кроме того, в них содержится вредное для детского организма вещество – глиодин (мукополисахарид) , который уничтожает ворсинки кишечника, отвечающие за всасывание питательных веществ.
Вред манной каши заключается в том, что она содержит фитин, который препятствует всасыванию необходимых для роста организма витамина Д и кальция. Поэтому постоянное употребление ребенком манной каши приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, провоцирует появление рахита, ослабляет иммунитет ребенка.
Larissa Rebane
мне тоже врачи говорили. Не то, что не рекомендуется потому что она вредна, а потому что бесполезна. Я своему не даю - круп и так много, зачем этой гадостью пичкать ))
Мне давали) и ниче)
раз говорят не надо) значит не надо)
Дашка Блудова
она пустая по идее. забивает желудочек
дочке 1,5 года ест её с удовольствием, я лично терпеть не могу
Е М
Правда Там только одни каллории. С нее только пухнуть
Просто бесползная каша, поэтому если Ваш ребенок ее есть не хочет не настаивайте. Есть много других каш для малышей. Моя манку не ест, зать гречу и геркулес обожает.