На рост ребенка оказывает влияние множество факторов: генетические, гормональные и внешние - все это в комплексе влияет на рост костей и хрящей скелета, а также другие ткани организма. Сама пpогpамма роста, как генеральный план застройки, реализуется через эндокринную систему, включающую все известные гормоны (гормоны щитовидной железы, инсулин, кальций-pегулиpующие, надпочечниковые, половые) , но особое значение имеет гипоталамо-гипофизарная регуляция роста, центральным звеном которой является соматотpопин (СТГ) .
Ребенку нужен покой, хорошее питание, режим и благожелательная атмосфера в доме и коллективе, тогда гормонов стресса выделяется очень мало и ребёнок хорошо растет, а активная физическая нагрузка способствует сжиганию избытков жира и правильному росту и развитию.
На сегодняшний момент существуют определенные закономерности роста детей: длина тела ребенка в настоящее время удваивается к 4, утраивается к 12 годам. После года скорость роста начинает замедляться. В течение второго и третьего года прибавки роста составляют соответственно по 12-13 и 7-8 см, а дальше становятся относительно равномерными. Первое ускорение роста наблюдается от 4 до 5,5 лет у мальчиков и после 6 лет у девочек. Затем скорость роста снижается, достигая минимума у мальчиков в 9,5 лет и у девочек в 8,5 лет. После этого у мальчиков отмечается период умеренного равномерного вытяжения до 13-летнего возраста. Затем начинается повторное повышение скорости роста с достижением максимума в интервале от 13,5 до 15,5 лет с последующим резким замедлением. У девочек период стабилизации роста очень кратковременный, и уже через полгода, т. е. с 8,5 лет, начинается его ускорение с максимумом в возрасте 10-11,5 лет. Вытяжение мальчиков в 10-11 лет идет исключительно за счет нижних конечностей. Между 14 и 15 годами ноги перестают расти и наступает пик скорости роста для туловища. У девочек эти особенности отмечаются соответственно в 8,5 и 11-12 лет. В настоящее время рост прекращается в более ранние сроки, чем это было в прошлом. Прекращение роста относится у мальчиков к возрасту 17,5 года, у девочек - к возрасту 16,5 года. Виды спорта, стимулирующие рост:
- Бег,
- Плавание,
- Баскетбол, волейбол.
Тормозящие рост:
- Тяжелая атлетика,
- Борьба,
- Самбо, дзюдо.
Детское здоровье
что влияет нарост? как быстро набрать рост??
займись спортом аля баскетбол или волейбол, и рослым станешь за год только побольше прыгай и тянись при прыжке...