По закону вы имеете полное право не делать своему ребенку прививки. Именно вы несете ответственность за состояние его здоровья, поэтому подумайте о последствиях.
Непривитый ребёнок может посещать детский сад, если он здоров. Закона, запрещающего это, не существует.
Просто имейте в виду, что, когда в группе кого-то из детей будет инфекционное заболевание, Ваш ребенок может перенести его с большими осложнениями, чем привитые дети. Кроме того, плановые прививки от некоторых заболеваний делают живой вакциной и тогда Ваш ребенок будет вынужден оставаться дома, чтобы не заразиться реальной инфекцией.
Родители на форумах пишут, что отказываются от прививок, потому что не доверяют врачам. У нас каждый считает себя медиком.
А вот в Великобритании, наоборот, стали отказываться от прививок, потому что поверили опубликованной доктором Уэйкфилдом статье о возможной связи между использованием комбинированных вакцин против кори, краснухи и свинки и развитием одной из форм аутизма. Ряд последовавших за этим крупномасштабных исследований опроверг выводы Уэйкфилда, однако широкий общественный резонанс привел к массовым отказам от прививок. Это, в свою очередь, вызвало рост заболеваемости и смертности детей от соответствующих инфекций. Уэйкфилд признал, что ошибся. Но Генеральный медицинский совет Великобритании счел, что это признание не искупает принесенного Уэйкфилдом вреда, и очень строго наказал его – лишил права заниматься медицинской деятельностью.
Когда рухнула вся советская система здравоохранения, в бывших союзных республиках опять появились заболевания, о которых в СССР практически забыли. И теперь эту заразу везут к нам. У непривитого ребенка больше шансов подхватить ее с очень плачевными последствиями. Так что допуск в д/с на этом фоне - не самое главное, если Вы твердо решили оставить свое дитя без прививок.
Cейчас пошла такая вакханалия с отказами, потом сопли на кулак поздно будет мотать. Я еще застала время, когда было довольно много людей, переболевших полимиелитом, - зрелище не для слабонервных, и сразу отпадал вопрос о полезности или вредности прививок (и от встречи с ржавым гвоздем - столбняк – тоже, кстати, никто не застрахован) .
Детское здоровье
кто отказывался от прививки детям и какие ситуации били имеют ли право отстранить от садика от не ставки прививки?
Если нет эпидемии, то никаких прав нет отстранять ребёнка от сада, школы, нарушается его право-получать образование и иное. Слово"Прокуратура" действует безотказно.
согласно закону, не привитые дети отстраняются от посещения сада/школы в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
http://www.referent.ru/1/67895
Было как то дело, привезли прививки и место имел смертный случай одного парня который умер через 10 минут после того как ее укололи. Слава богу врачи в нашем районе люди не глупые, при контроле кололи обычную воду.
Кстати многие люди и даже врачи не знают что цель прививки это далеко не всегда оградить от болезни.
Читаем, думаем ссылка
Не имеют права отстранять от садика/школы/ВУЗа/работы, но это происходит повсеместно. Я себе и своему сыну сделала мед. отвод от прививок по состоянию здоровья. В садике начались было проблемы, но услышав слово СУД все сразу успокоились.
А какие прививки? Прививки от грипа не являются обязательными в отличии от АКДС и т. п