Детское здоровье

средство от потницы у детей?

Купание в череде, в морской соли, только соль должна быть не ароматизирована. зуд при потнице помогают снять компрессы с содовым раствором (1 ч. л. соды на 1 стакан воды) , нужно смочить в нем х/б ткань, отжать и приложить на место потницы. Еще помогают уменьшить зуд и способствуют заживлению ранок ванны с овсяными хлопьями - 1 стакан овсяных хлопьев залить 1 - 1,5 л воды, сварить хлопья до киселеобразного состояния, процедить этот кисель через мешочек из нескольких слоев марли в прохладную водичку, а самим мешочком с остатками хлопьев протирать ребеночка во время купания как мочалочкой. Воздух очень хорошо подсушивает потницу. Цинковая мазь - противовоспалительное местное средство, оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие при кожных заболеваниях. Показания к применению
дерматит, опрелость, потница.. .
Врач выписывала папавериновый крем или мазь с папаверином - не помню (готовится в аптеках) Хорошо помогал. Там папаверин - 1,0, вода-12,5, ланолин-25,0, вит. А - 2,5, вит. Е - 0,4 и масло подсолнечное-12,5. Только ей и спасалась.
Анна Кальницкая
Лучший ответ
Ванночки и обтирания с розовым раствором марганцовки. Припудривание присыпкой.
И, главное, легче одевайте ребенка. Тогда потница сама пройдет.
Ванны с ромашкой или чередой (в аптеке есть) и не кутать-воздушные ванны-тельце голенькое полезны.
Яна Вершинина
Купать в ромашке и череде. Из кремов Бепантен крем и Драполен, но Драполен дешевле а эффект тот же