Детское здоровье
Малышке 2 недели от роду. Болит животик. Мама питается правильно. Чем нормализовать вздутие кишечника. флору? Эспумизан,
Болит животик. Мама питается правильно. Чем нормализовать вздутие кишечника. флору Эспумизан, дюфалак используем.
В первые три месяца жизни у детей отмечаются функциональные кишечные колики. В подавляющем большинстве случаев эти колики - не патология (заболевание) , а приспособление желудочно - кишечного тракта (ЖКТ) малыша к новым условиям (ведь до этого, в течение 9 месяцев ЖКТ малыша не "работал", а первые 2 -3 недели находился под благотворным влиянием материнских гормонов) . К 12 неделям проблема, как правило, начинает идти на убыль, а к 3 месяцам (у недоношенных детей опять-таки позже) младенцы, страдающие коликами, чудесным образом исцеляются, лишь у немногих плач продолжается до 4-5 месяцев. Это может быть вызвано неправильным прикладыванием ребенка к груди, а также в результате недостаточно плотного обхватывания соски ротиком крошки при сосании из бутылочки.
Во время кормления и в течение 30 минут после кормления надо держать ребёнка в вертикальном положении до тех пор пока полностью не отрыгнёт воздух. При появлении первых признаков колики новорожденных, надо согреть живот ребёнка, положив на него теплую фланелевую пелёнку (нельзя пользоваться грелкой!). Если ребёнок вскармливается грудью, следует ограничить или совсем исключить из пищевого рациона матери молочные продукты, и в особенности – жирные и газообразующие, такие как капусту, лук, помидоры, квашеные овощи и грибы. А также фрукты (яблоки, груши, арбузы) , чёрный хлеб, квас и др. Теплая ванна. Помогает от колик, если новорожденный любит купаться, но некоторые дети начинают кричать еще сильнее, если их опускают в воду. Теплая ванна может быть простая или с отварами трав, обладающих спазмолитическим эффектом (ромашка, душица, мята перечная, шалфей) Прочитайте книгу о массаже новорожденных. Или просто попробуйте потереть своему ребенку спинку, животик, ручки и ножки твердыми, но ласковыми движениями, если у него начнутся колики. Если вы будете делать массаж, лежа на спине и положив новорожденного малыша лицом вниз себе на грудь, то можете обнаружить, что это действует успокаивающе на вас обоих. Многим новорождённым детям, страдающим коликами, приносит облегчение, когда их кладут на живот поперек колен взрослого, одновременно поглаживая спину. Некоторые предпочитают, чтобы их держали вертикально на плече, создавая давление в области живота и поглаживая спину. Необходимо, чтобы ребенок сосал грудь не менее 20 минут, так как прикладывание к груди менее 15 минут приводит к получению ребенком в основном «переднего молока» , чрезмерно насыщенного углеводами, которые могут способствовать увеличению газообразования. Не перекармливать ребенка!
Целесообразно проведение курса общего массажа, массажа живота:
• легкое поглаживание животика ребенка по часовой стрелке (около 10 оборотов) ;
• поочередное сгибание–разгибание его ножек, прижимая их к животу (по 6–8 повторений) ;
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
При неэффективности данных мероприятий можно использовать фитопрепараты ветрогонного и мягкого спазмолитического действия, содержащих различные травы (экстракт фенхеля, ромашки, вербены, лакричника, мяты перечной) . Одним из таких препаратов является Плантекс, содержащий экстракт плодов и эфирное масло фенхеля, а также лактозу.
помогает масляный компрессик после лёгкого массажа по часовой стрелке, 7 круговых движений днём, 12 - на ночь
и тёплую пелёночку сверху
маме кроме питания необходимо нормализовать технику кормления и не перекармливать ребёнка. не всякий писк сигнал к тому чтобы совали грудь в рот малыша ( наиболее частая ошибка) ! ребёнок почаще должен лежать на животе
Что значит питается правильно? Может все-таки что-то ест из того, что малышке не подходит? Моя дочка со старшей девочкой долго вообще сидела на бульоне с вермишелью. Любые фрукты, любые овощи, съеденные мамой, вызывали боли в животе у дочки. А со следующими мальчиками такого не было. А бывает и на молоко, даже мамино, такая реакция. Ищите причину.
может быть, просто не отходят газики, дайте пить укропную воду, делайте массажик живота, но не сразу после еды, поите простой водой
кормите равномерно по времени. .
напр через три часа. . подберете...
Укропная водичка, фенхель.
Все вышеперечисленное верно :)