какой конкретно вид стоматита вас интересует? ведь лечение зависит от вида.
Для борьбы с болезнью в домашних условиях применяются такие препараты, как:
Стоматофит,
Метрогил Дента,
Гексорал,
спрей Орасепт,
адгезивная паста Солкосерил,
таблетки Имудон и Лисобакт,
антисептические средства.
Язву обрабатывают:
растворами зеленки,
перекисью водорода,
белым порошковым стрептоцидом с тетраборатом натрия (20%).
Также используется:
мазь Винилин,
мед,
применяются частые полоскания полости рта настоями трав,
обычным зеленым чаем,
специальными растворами.
Перед началом лечения нужно определить вид поражения, в зависимости от этого подбираются противогрибковые, противовирусные или другие препараты. Если у Вас стоматит, лечение не стоит проводить самостоятельно - это не только не улучшит, но скорее усугубит ситуацию. Неправильный выбор метода и медикаментов приведет к генерализации инфекции и серьезным осложнениям
Детское здоровье
чем вылечить стоматит
Стоматит бывает разным, лечение зависит от этого, обратитесь к стоматологу.
Ну давайте начнем с того что стоматит бывает разный и соответственно лекарства нужны разные. Аллергический, афтозный, везикулярный, герпетический, катаральный, травматический и язвенный *как видите разновидностей достаточно. Так что начать лечение нужно с того что бы посетить стоматолога или на худой конец педиатра (если речь идет о ребенке)... Только врач способен определить тип стоматита. Ну а дальше нужно следовать назначениям врача.
*Есть тип стоматита который проходит за 7-15 дней. Но правильное лечение уменьшает время излечения и заодно предотвращает рецидив*
Предостерегаю от самолечения и следования любым советам "не врачей" и народной медицины. Зачастую самолечение и тд. банально бесполезно и приводит лишь к усугублению и развитию стоматита.
оксолиновой мазью, бальзам Волшебник
облепиховым маслом смазывай