У тебя есть мама, подруги, которые имеют детей? Почему не спрашивала? Разве можно спокойно ждать если у ребенка 3 дня запор.
Рекомендации по питанию при запорах
Пища должна содержать черный хлеб, овощи, кислое молоко.
Рекомендуется употребление натощак простокваши, кефира без сахара и хлеба, холодной воды.
Прослабляющее действие оказывает употребление в пищу хорошо сваренной свеклы с растительным маслом.
Домашние средства лечения запоров
При запоре необходимо в промежутке между завтраком и обедом пить воду через каждые 30 минут по 1 столовой ложке. После обеда можно продолжать пить воду по той же схеме.
Принимать порошок из семян моркови по 1 г 3 раза в день за 1 час до еды при запоре.
Пить свежеприготовленный сок картофеля: по 0,5 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Лечение проводить в течение 2 недель при запоре.
При запорах надо съедать ежедневно по 1 чайной ложке смолотого в порошок гороха — это регулирует пищеварение.
При хронических запорах нужно 3-4 раза в день пить воду, в которой долго варились овес или сливы.
Пить сок редьки, рассол квашеной капусты при запоре.
Пить чай из сушеных вишен или яблок при запоре.
Съедать при запоре несколько слив утром натощак или несколько раз в день.
Настоять в течение 3 часов смесь из 100 г меда и 100 мл сока алоэ (листья берут только толстые, у тонких мало целебных свойств) . Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день при хронических запорах, гастритах и обильном газообразовании.
При склонности к запорам измельчить 150 г листьев алоэ, залить 300 г подогретого натурального меда, настоять 1 сутки, затем разогреть, процедить. Принимать утром по 1 десертной ложке за 1 час до еды .
Молотые пшеничные отруби полезны при запорах и синдроме раздраженной толстой кишки. Перед добавлением в пищу отруби залить крутым кипятком на 30 минут, после чего воду слить. Получившуюся кашицу класть в любое блюдо сначала по 1 чайной ложке, через 7-10 дней — по 2 чайных ложки, еще через 7-10 дней — по 1-2 столовых ложки 2-3 раза в день.
Детям до 3 лет слабительные средства противопоказаны!
Детское здоровье
к какому врачу нужно обратиться если у ребенка 3 года запор?
Терапевт - не детский врач! Советую сразу обратиться к гастроэнтерологу. Не болейте!
Если ребенку 3 года, то кроме педиатра Вы по определения ни к кому не должны обращаться, а уж он может в случае надобности подключить специалиста с узкой специализацией, или дать направление в специализированный центр
для начала к терапевту. или сразу к гастроэнтерологу. и уж в конце, если никто не поможет к колопроктологу
сделайте узи. . дискинезия скорее всего ..
сначала к терапевту, а потом к тому к кому он назначит
Сначала можно к педиатру, там направят если что-то серьезное
Может сделать клизму? Или чернослива со свеклой салатик покушать?
Конечно к педиатру.