Да, у моей дочери такая же проблема - это приведение переднего отдела стопы. Но здесь упор нужно делать не столько на массаж, сколько на ЛФК (упражения лечебные) . Массаж тоже не возбраняется. Единственное условие - упражнения нужно делать каждый день и не один год. Тогда поможет. Вы можете проконсультироваться в детской поликлинике с массажисткой/инструктором ЛФК, какие именно упражнения подходят для конкретного возраста.
И еще есть один способ, он, конечно, в чем-то не очень эстетичен. но обычно помогает. Для этого нужна правильная анатомическая детская обувь, из которой при этом нужно вытащить супинаторы (если они есть) и надевать ребенку правый ботинок (туфельку) на левую ногу, левый на правую. И так ребенок ходит как можно дольше - дома, а можно и на улице. Единственное, придется привыкнуть к постоянным "ой, а вы наоборот ботинки надели! ")))) я доче надеваю так обувь дома и в садике она так ходит (воспитателей я предупредила) . Посоветовали также отдать ребенка или на танцы или на гимнастику, а еще лучше в балет!! ! Там точно выправят ноги) . Ну, и естественно, нужно учить ребенка правильно ставить ноги, напоминать, что нужно ходить красиво. В общем, мы все это делаем, но пока результата я не вижу, хотя меня и предупреждали, что это длительный процесс. Плюс у нас еще плосковальгусная стопа, поэтому добавляются упражнения и против плоскостопия - Катаем ножками скалку, специальный валик, ходим на пятках, мысочках, в общем, можете поискать в сети те упражнения, которые необходимы при вашей проблеме. Удачи Вам и красивой походки малышу!
Детское здоровье
Про лечебный массаж детям на ноги, когда они ставят ногу во внутрь. Сталкивались с этим и помогло ли оно вашему малышу?
больше лечебная гимнастика поможет
вообще то массажем ноги не ставят не вовнутрь ни наружу..