Детское здоровье

Худой ребёнок. Не можем набрать вес. Почему ?

Катя Ю
Причины худобы
--------------------------
Наследственность. Астенический тип телосложения.
Такие дети никогда не будут толстыми, у них особенный обмен веществ.
-----------------------------------------------------
Глистные инвазии — аскариды, ленточные глисты.
Ребёнка мучают зуд в анальной области, нарушения сна, тошнота, плохой аппетит, расстройство стула, головные боли. Глисты, обосновавшиеся в организме, отбирают у ребёнка необходимые питательные вещества, выделяют токсины. Покажите ребёнка врачу, пройдите необходимые обследования.
--------------------------------------------------------
Туберкулёз. Может протекать вяло, в скрытой форме и поэтому не вызывать беспокойства у родителей. Но присмотритесь к малышу: если он плохо ест, быстро устаёт, потеет, если у него беспричинно незначительно повышается температура, нужно проконсультироваться у педиатра.
---------------------------------------------------------
Сахарный диабет.
Ребёнок много ест, но при этом худеет. Если он ещё пьёт много воды и часто ходит в туалет — это могут быть симптомы диабета. Высокий сахар в крови дети переносят легче, чем взрослые, поэтому распознать заболевание может только эндокринолог.
----------------------------------------------------------
Нарушения в работе пищеварительной системы: гастрит, язва желудка. Контролировать состояние ребёнка необходимо, если в семье кто-то страдает кишечными заболеваниями.
Симптомы: ребёнок худой и вялый, всё время что-то жуёт или, наоборот, никогда не хочет есть. У него бывают тошнота, рвота, икота, отрыжка, боль в правом подреберье и животе, расстройство стула.
Недостаточное питание. Эту причину также надо учитывать. Конечно, любая мама старается кормить малыша правильно, но напомним, что пища должна содержать достаточное количество калорий, белков, жиров и углеводов, быть разнообразной и сбалансированной. Обратитесь к педиатру для консультации по пра-
вильному питанию ребёнка.
-----------------------------------------------------------
Нередко худобой страдают дети из неблагополучных семей.
Напряжённая обстановка в семье, скандалы, недостаток заботы и ласки могут вызывать у ребёнка стрессовое состояние, и еда просто не усваивается.
Часто конфликты возникают из-за того же питания.
-----------------------------------------------------------------------
Валерия Солнышко Ясное
Лучший ответ
Если исключить заболевания, которые перечислила Кристина, то можно предположить нарушение обмена веществ. Конкретно - неусвоение белка в организме. Причина - панкреопатия, т. е. поджелудочная железа выделяет недостаточное количество ферментов для расщепления белковой пищи. У моей дочери была такая причина, как только пролечили поджелудочную, сразу начала поправляться...
Юля Евдошенко
Рекомендую проверить на паразитов.
Дзюбко Анна
повышенный метаболизм. Нужна специальная диета. Проконсультируйтесь у диетолога
я в детстве тоже худой была. ничего, выросла здоровой и красивой, даже чуть поправилась) на свои 176 см роста имею вес 56 кг и прекрасно себя чувствую)
главное чтобы ребенок ел хорошо и чувствовал себя хорошо. если так - то беспокоиться не о чем. просто все усваивается быстро и идет в рост.
а если с едой проблемы, ребенок вялый - обратитесь срочно к врачу.