Детское здоровье
Чем укрепить иммунитет ребенка? Подскажите пожалуйста!
Моей дочке 2 года 10 месяцев, она уже пол года ходит в садик. Но посещаем мы садик всего лишь 3 дня в месяце, все остальное время мы болеем. Я ее сейчас забрала из садика, но мне через 2 месяца выходить на работу из декрета, и нужно будет опять отдавать в садик. Сидеть с ней в декрете до 6 лет нет возможности.
К сожалению, дети всегда болеют, находясь каждый день в коллективе. мы ходим на занятия в центр развития каждый день оп часу, но этого хватает, чтобы подцепить что-то. Это неизбежно, обмен бактериями . Такой малышке какие-то препараты давать еще рано, ноя давала Анаферон в профилактических дозах, и то он не всегда спасал. И при самом начале болезни Оциллококцинум. Поменьше вам болеть!
Все мамы проходят такой сложный этап, но ничего с этим не поделаешь, ребёнок будет сильно болеть несколько лет. Мои после 4-х летнего возраста реже стали болеть.
Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
По мере роста и развития (главным образом за счет прививок) ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет.
"Энгистол" + "Грипп хель" курсом пропить по инструкции (в инете ищите) . Только такие лекарства нельзя пить вместе с антибиотиками - пользы не будет. Вылечите инфекцию, потом для профилактики можете курсм давать ребёнку эти лекарства.
Рыба! и овощи.
Купите хорошие витамины, чай Ехинацея, мед если нет аллергии, хороший рацион питания, это конечно не убережет от болячек, но иммунитет укрепит, еще перед тем как идти в садик можно смазывать носик аксолиновой мазью или просто подсолнечным маслом. Будьте здоровы!
Ребенок только пошел в садик, для него это большой стресс. Первое время все болеют, наверное. Но есть дети, которые болеют пореже. Думаю, про витамины, правильное питание и одежду по температуре воздуха вы знаете. А так перед садиком мажьте нос инфагелем, после садика промывайте физраствором. Маленькие детки чаще вирусными инфекциями болеют, поэтому главное делать все для их профилактики.
может все дело в садике, идет адаптация ребенка.. детки маленькие-один чихнул другой заболел... нужно не только вам самой укреплять иммунитет ребенку но и в саду поговорить с вопитателем, чтобы они принимали какие-нибудь меры, ведь в садике много болячек ходит..
А как ребенок пошел в сад? Как перенес расставание с вами на целый день?
Татьяна, я бы посоветовал вам проконсультироваться с педиатром. Здесь вам такое насоветуют!!!! Люди советуют не будучи медиками, а это чревато для ребенка.
Для начала скажите хоть про симптомы-то!