Детское здоровье

Разве в 2 года проводят профилактику рахита, если у ребенка все нормально?

Моей доченьке 2 года. Рот полон зубов, родничок закрылся еще в годик, активная, но врач недавно на приеме выписала аквадетрим по 2 капельки. Сказала, для профилактики рахита. Разве в таком возрасте проводят профилактику рахита, если у ребенка все нормально?
Советую посетить и проконсультироваться с другим педиатром! ! Передозировка и необоснованное лечение могу привести к тяжелым последствиям! ! и профилактика гриппа к данной ситуации, значения не имеет!!!
Ольга Щербакова
Лучший ответ
Диана, диагноза "рахит" в 2 года быть вообще не может!! ! Пусть врач освежит свои знания. Рахит бывает у детей до 1 года, то, что после - это уже последствия рахита, если он вообще имел место быть. Например, Х-образное/O-образное искривление ног у ребенка- может быть одним из последствий рахита, или серьезные деформации грудной клетки - "грудь сапожника, "куриная (килевидная) грудь", отставание ребенка в нервно-психическом развитии. Витамин D3 естественно нужен для полноценного развития и роста ребенка, он также обладает иммуномодулирующим действием, т. е. повышает иммунитет. Поэтому достаточно организовать полноценный рацион для ребенка, хорошо включать в него блюда из жирных сортов рыбы, морепродукты, сливочное масло, морскую капусту. И обязательно молочные продукты, особенно творог - как источник кальция. Витамин D3 как раз и нужен для его полноценного усвоения. Витамин D (наряду с А и Е) - является жирорастворимым, поэтому Аквадетрим - в любом случае практически не усваивается, т. к. он на водной основе. Я дочке давала в возрасте 2 лет (в зимний период) рыбий жир "Золотая рыбка", он как раз разработан для детей. Там витамины А, D, и Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты. Совпадение или нет, но ребенок не болел всю зиму, при том, что мы и на занятия развивающие ходили и гуляли в любую погоду, а зима была очень холодной. Ну, а самый простой и эффективный способ запастись витамином D - это в летний период побольше солнца (он синтезируется именно засчет ультрафиолета) , желательно на море или просто в деревню на свежий воздух.
Valentina Siriak
на то она и ПРОФИЛАКТИКА, чтоб всё и дальше было нормально! вот вы же не ждете когда ребенок заболеет гриппом. вы заранее даете ему витамины и т. п.
А вес какой? Нам тоже 2 года вес 11,1кг. я как то тоже иногда переживаю что мало весит, но с другой стороны активный ребенок, не минуты не сидит на месте, 19 зубов и родничок давно уже закрыт. Так что может назначения врача просто индивидуально для каждого
Раз врач назначила, значит есть на то причины. Надо было на приеме уточнить. Вообще, насколько я знаю, аквадетрим принимают до 3 лет. Поэтому не переживайте.
Скорее всего у вашей дочки раньше были признаки рахита. Затылок вытирался, потела. Потом это все прошло, а сейчас назначают аквадетрим для профилактики рецидива заболевания. Я просто по своему сыну знаю. Ему тоже назначили в 1,5 года аквадетрим, хотя все нормально было. А когда врача спросила, она мне объяснила.
Это хорошо, что ребенок развивается нормально! Поэтому врач и назначила аквадетрим, чтобы дальнейшее развитие было тоже в норме. Я читала, что этот препарат дают до 3 лет. Так что не переживайте!)))
Alla Mikhaylova
Аквадетрим назначают детям до 3 лет. Ничего удивительного в этом не вижу. Ребенок может нормально развиваться, быть активным, а недостаток витамина может проявиться ослабленным иммунитетом и частыми болезнями. Просто так врачи ничего не назначают. Если переживаете, спросите почему назначили у педиатра?
А мы живем в такой местности, где солнце зимой бывает очень редко. Да и холодно так, что лишний раз на улицу не выйдешь. У нас это норма до 3 лет принимать аквадетрим в холодное время года. Профилактику рахита проводят в 2 и 3 года. Малыш растет. Скелет развивается. Вы ведь хотите чтобы ребенок вырос красивым? Все зависит от вас)) ) Будете давать витамин Д, ножки будут ровные, зубы крепкие, болеть меньше будет.
Haruhi Suzumiya