Детское здоровье
сделали манту
ребенку год сколько памп. должен быть манту или отрицательно это хорошо или нет
должна быть отрицательная, но положительный результат пусть вас не пугает-это, как правило, поствакцинальная реакция на БЦЖ в роддоме
ну ничего себе "до 12 см" норма?? ? это же во всю детскую руку. у детей манту не должна быть больше 17 мм
"отрицательная" манту (нет никакой реакции или она меньше нормы- 4 мм и меньше) не очень хорошо. иммунитет к туберкулёзу снижен, мне потом дополнительно прививку делали.
до 12 см, отрицательно - есть плохо, будт переделывать
У МЕНЯ всю жизнь манта раздувалась, и анализы все сдавала всё норм. такое бывает не волнуйтесь)!
Отрицательная реакция это не плохо-будут смотреть по следующим пробам ;которые проводятся раз в год. положительная реакция до 6-7 мм нормально если в род. доме сделана ВЦЖ. Если же ВЦЖ не была сделана по каким либо показателям р. манту положительная-направят в туб. диспансер
До 3 лет проба Манту нарастает (максимум до 12 мм. - это норма) , это значит что есть ответная реакция на введение вакцины БЦЖ (в род. доме) и иммунитет к туберкулёзу сформировался, при этом поствакцинальный рубчик на левом плече, должен быть не меньше 3 мм. и не больше 10 мм. (размер рубчика говорит о качестве вакцинации) .
После 3 лет, проба Манту должна постепенно снижаться, и в 7 лет при отрицательной пробе Манту, делается ревакцинация БЦЖ. Дальше всё протекает так - же и в 14 лет при отрицательной пр. М. делают вторую ревакцинацию.
Но рано или поздно ребёнок инфицируется туберкулёзом и этого не избежать. Главное чтоб не заболел.
Первая реакция не о чем не скажет. Будут смотреть в последующий год. Если в течении четырех лет у ребенка манту плохая то только тогда должны направлять в диспансер (4 манту) . А раньше и не езжайте и не забивайте себе голову. Я тоже переживала, пока в садике медсестра меня не проконсультировала. Вот жду четвертую манту, но у нас с каждым годом она становиться меньше на 1-2 см.
До 15 мм -норма, но если первый год больше, а на другой год меньше, то всё нормально, но направят показаться к фтизиатру-он посмотрит на реакцию от прививки в роддоме. А очень часто медсёстры в поликлениках не правильно делают манту-поэтому такой ,,раздутый результат,,