Запахи-привидения
Запаховые галлюцинации вызывают не только наркотики.
Если человека неожиданно схватить и запереть в пустой камере без возможности какого-либо общения, то в первую очередь ему начнут мерещиться запахи. Они принесут ему информацию, скорее всего ту, которую он ждет.
Ароматическую галлюцинацию может навеять и вдохновение. Известно, что Флобер, описывая самоубийство мадам Бовари, постоянно ощущал стойкий запах мышьяка. Уже в наши дни были случаи, когда под впечатлением сцены кровавого жертвоприношения впечатлительным дамам в кинотеатре становилось плохо от запаха крови.
Запахи-привидения часто посещают людей, страдающих навязчивыми идеями. В милицию периодически обращаются старики с жалобой, что соседи по коммуналке напускают им под дверь газ или какой-нибудь клопомор, чтобы отравить и получить дополнительную жилплощадь.
Пахучие галлюцинации не всегда огорчают. Одна моя подруга, страдающая низким давлением, как-то в метро почувствовала, что вот-вот упадет в обморок. Появилась мысль, мол, хоть бы глоточек кофе сейчас выпить. Ей так этого хотелось, что она почувствовала запах кофе, постаралась сохранить это ощущение, и постепенно ей стало легче.
Детское здоровье
чувствуются разные запахи, хотя рядом ничего такого и не находиться
болезненное обостренное обоняние и извращенное обоняние бывают центрального происхождения и наблюдаются обыкновенно у лиц, страдающих истерией, неврастенией, психическими болезнями, нередко у беременных, а также при органических заболеваниях центральной нервной системы (множественный склероз, опухоли и т. д.).
Если постоянно-почитайте обонятельные галлюцинации и к неврологу
часто такие галлюцинации являются признаком опухоли мозга, если вы конечно не балуетесь наркотой, если да то возможно это их действие и последствия.
Например у инспекторов ГАИ постоянно происходят запаховые галлюцинации. Им мерещится запах алкоголя даже от водителей, которые вообще не употребляют алкоголь.
Я когда забеременела мне всегда казалось, что пахнет рыбой или вареной курицей, или ещё чем, хотя этих продуктов и близко не было