Детское здоровье

Дочке 7 месяцев, невролог назначила нам церетон, но в инструкции написано, что его нельзя давать до 18 лет. Что делать?

В аннотации в отношении детского возраста написано "в связи с отсутствием данных", "недостаточностью данных". А врачи пользуются не только обычными аннотациями, но и опытом зарубежных коллег, научными статьями об использовании препаратов у разных возрастных групп, а самое главное - практическими рекомендациями сверху, основанными на последних разработках и опыте использования. Т. е врач не просто так "забыл почитать бумажку к лекарству"... или решал "а, дай-ка, я попробую". Поэтому судить только по вложенной в коробочку бумажке нельзя. Вообще - либо вы доверяете своему врачу, либо ищете другого врача - третьего варианта в данной ситуации нет. Вмешиваться в схему лечения, убирать отдельные препараты по своему желанию, другие давать - так можно нанести больше вреда, чем пользы.
Вот, в частности, данные о некоторых исследованиях применения церетона в России (наверняка, если поискать, найдутся и другие статьи в специальных источниках для врачей-неврологов) :
http://www.rmj.ru/articles_6585.htm
Читать всю статью вам необязательно - много сложной медицинской информации и терминологии, но привожу эти данные как подтверждение своей точки зрения...
Светлана Чотоева
Лучший ответ
к другому врачу!,
Во врачебной практике немало случаев, когда назначаются лекарства не по возрасту. Иногда это бывает оправдано. В вашем случае надо сделать 2 вещи:
1)выяснить у лечащего врача-знает ли он ограничение по возрасту для данного препарата и что он думает по этому поводу
2)проконсультироваться у другого врача-для подтверждения или опровержения этого назначения