Какого педиатра хотелось бы вам иметь на участке? О профессионализме можно не писать ( плохой и не знающий - бедствие для детей и родителей) - О начинающих так же упустим разговор. С какими вам приходилось сталкиваться? В поликлинике, на дому при вызове? Истории на личном примере- пожалуйста.
Всем ответившим большое спасибо, но за адекватные ответы и без оскорблений.
И так ??.
Детское здоровье
Все сюда! ! Вопрос для всех?
Хотелось бы - неравнодушного, внимательного, контактного в плане решения разных вопросов, способного в сложной ситуации или самостоятельно, грубо говоря, "докопаться" до истины или, забыв об амбициях и отодвинув высокое самомнение (нередко завышенное), обратиться к своим коллегам для обсуждения ситуации и установления этой самой истины. Нередко ведь от этого зависит жизнь ребенка! У нас с Нового 2013 г. новые педиатры, и на приеме и на посещениях на дому по участку, сказать ничего пока не могу, но уважаю уже за то, что обе честно признавались, что не знают ничего о заболевании моего сына (очень редкое) и собирались почитать о нем в интернете, что и сделали. А ушедшая на пенсию "старый" педиатр была нормальной, внимательной, интересовалась новыми методами лечения, новыми препаратами, не ленилась лишний раз зайти домой к больному ребенку, но интернетом не пользовалась (ей за 70),установить нам диагноз правда не смогла, но и всезнайку из себя не строила, за что ее также уважаю.
хорошего... со знанием психологии и педагога...
Молодая, знающая, видно, что любит свою работу!
Нам не повезло с участковым педиатром (она ещё и зав отделения) , в преклонном возрасте, в итоге-хрипов не слышит, воспаления в горле не видит, не развивается (в плане появления новых препаратов) . В итоге, ходим унижаемся к участковому с иного участка, Бог, а не врач.
Єфемець Анна
правильное решение!
* Danapi9* * На 3 Дня*
Вообще от возраста не зависит. Мы наоборот от молодой ушли к дедушке на пенсии. Все зависит от человека. Моя подруга на медицинском училась. Их из группы только двое из 30 человек с интересом ходили на практики. Остальные при вскрытиях в морге или на родах лежали в глубоком обмороке. Ну вот что за врач получится из этих 28? Старый декан медицинского, сразу отчисляла тех, кто в обморок падал или морщился делать уколы. Пришел новый, и теперь учится тот, кто заплатил.
у нас начинающий хирург получает 5 тыс. в месяц. .
отработал 6 мес. и отъехал в частную фирму ...программистом с окладом в
20 тыс. руб.
с педиатрами такая же ситуёвина.. мне жаль их..
20 тыс. руб.
Єфемець Анна
У нас вообще нет такой роскоши,как детский хирург. Справляемся по ситуации. Ну а сложные случаи в ближ-ий центр, благо всего 60км.
- Если врач сыт, то и больной здоров.
Єфемець Анна
И при чём тут сытость? Мы и голодные в начале 2000 года работали и ДЕТИ на участке от моего пустого желудка - не получали отказа в помощи и наблюдении....(:
Надежда Тихонова
Это был отрывок из классики.
Ну а в переводе на современность - если врачей унижать, ограничивать, ущемлять то будут появляться бездарные врачи (это относится к любой специальности). Я знаю школу, где русский язык преподает учитель, плохо говорящий по русски.
Они все адекватные.
Спасибо за комментарии к ответам!!! Нужно подружиться с педиатром у которого есть ДУША и РАЗУМ! Другого педиатра нам не нужно с их непомерными и неорганизованными знаниями и практиками!!!!
Єфемець Анна
Мы долго и нудно ползли
По круче, цепляясь за тучи,
Мы сделали ВСЁ ! что могли,
Кто может- пусть сделает лучше.
По круче, цепляясь за тучи,
Мы сделали ВСЁ ! что могли,
Кто может- пусть сделает лучше.

В последний раз были с дочкой у педиатра 2 года назад. Вроде всё нормально. Только минус был в том, что надо записываться к педиатру сегодня, чтобы попасть к нему завтра. И всегда целая куча народу в очереди.
С таким чтоб не трогал где не нужно и не осматривал живот когда болит горло (((
Єфемець Анна
А я ВАС помню... ВЫ как-то поддержали мой вопрос о детях- инвалидах...
Нина А
тут вы не правы. осматривать нужно всё. как раз при ангине очень часто осложнения на почки.
Вполне достаточно у нас педиатров, и скорая вовремя приезжает.
Єфемець Анна
Достаточно -это сколько а ВАШ взгляд? 4, 10, 50?? или 1 на 1000 детей?
У нас хороший педиатр. Но трусливый.
Когда у внучки была пневмония, она послушала и сказала, что это бронхит, а хрипы влажные.
А я послушала и выслушала крепитацию.
Вызвали ее снова через 3 дня. тогда она сказала, что крепитация и пневмония.
Вопрос: почему сначала наврала? Ведь я послушала внучку сразу после ее ухода и была четкая крепитация?
На второе посещение она назначила цефтриаксон в инъекциях. А мы (согласно ее рекомендации) уже 4 дня давали супракс внутрь.
Температура 2 дня была нормальная. Смысл менять антибиотик ( даже не менять, они одной группы) , вернее пути введения?
Только потому, что в инструкции супракса не написано: пневмония?
Я хотела бы всегда слышать правду. И не хотела бы, чтобы педиатр перестраховывался - но это невозможно.
Пневмония совсем прошла, ребенок поправился. Была целая неделя совершенного нормального самочувствия. Да и до этого уже долго хорошо себя чувствовала.
И тут снова - температура и приступы кашля.
И снова все окончательные решения принимать мне.
Но думаю, что это судьба всех врачей - ответственность за здоровье членов семьи на них.
А я послушала и выслушала крепитацию.
Нам в первый раз прописала антибиотик, а в другой раз обругала, за то, что мы его принимаем... Через день заставляла ходить на приём, с больным ребёнком, в дурную погоду, в слякоть и сильный ветер. Ехать нужно на конец города, Это была месть, зато, что не легли в холодную больницу, а решили лечиться дома...
Єфемець Анна
Ужас!! От лица вашего " мстителя"- примите мои личные извинения - старый педиатр.
Сын уже вырос, но в то время, доктор был хороший, внимательный ))
на педиатров не жалюсь. У нас свой педиатр нормальный. Все в принципе педиатры у нас знают своё дело. Это касается участковых педиатров, и стационарных.
Могу сказать со своей колокольни, что есть у нас педиатры на скорой, которые очень трусливы и не знают тактики оказания неотложной помощи. Там где их вызывают на температуры, желтухи.... они спецы. Ну а если вызывают на детское ДТП.... ммм.. всё печально. Помню даже случай один был, вызвали детскую бригаду на ДТП (пострадавший - ребенок).... так врач не знал, что делать и нервно звонил нашему диспетчеру и в трубку кричала: "врача мне, врача"....
Вот поэтому многие здесь сетуют, что зачем скорую вызывать приедет же не детская бригада. Та, это даже порой к лучшему... обычная бригада, если не знает что с ребенком никогда не будет рисковать, а оттарабанит в стационар. А там уже пусть разбираются.
моим наставником по всем вопросам был Бенджамин Спок.. .
у педиатра были только на прививках
Месяц не могли понять почему у ребенка температура держится, 37.2-37,5. От всего полечили, даже в хирургии полежали. Пока случайно, когда наш врач была в отпуске, мы попали к другому. Тот сразу услышал хрипы, сделали снимок, оказалось вялотекущая пневмания и уже в очень запущенном состоянии. Мы перешли на другой участок. К тому терапевту, который все же смог понять из-за чего ребенок чах. Теперь довольны. Другим не завидую, кто так и остался у той.
Не знаю какой педиатр должен быть. Знаю каким не должен. Да это вообще о любом враче речь.
Идеальных врачей нет, но тем не менее, как помню по своему детству:
Хороший педиатр или вообще врач, тот, который лечит уже самим своим присутствием и отношением к пациенту.
Или как сказал В. М. Бехтерев,
- Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач.
Или как сказал В. М. Бехтерев,
В последнее время выбирать не приходится. Наш педиатр старше 70-ти лет, ещё папу нашего лечил. Сыну 16, обращаемся редко. А вообще в поликлинике осталось всего 2 детских врача, вызовы на дом не принимают, советуют сбивать температуру и вести ребёнка в поликлинику, т. к. работать некому.
Єфемець Анна
Я в шоке! Сам педиатр и у нас так же не хватает врачей НО! на помощь приходят фельдшера . на 30 участков в городе 12 врачей. но не было таких страшных ситуаций которые прочёл в Вашей ссылке....куда придём ?(:
голубоглазый блондин 180 ростом - из вопроса невозможно понять о чём хотите узнать. естественно, что будь он хоть негром приклонных годов, хоть тинейджером-чукчей, главное чтоб был умён, хороший специалист и непродажный вот и всё
Елена Смольянинова.
теперь я вас не поняла ещё больше. баллы они что, вкусные? вопрос ваш бесконечно банален и риторичен
Раньше был нормальный педиатр... потом в поликлинике ввели эксперементальную программу "семейный доктор"...и началось.. .
Всех и взрослых и детей передали одному терапевту... он теперь с книжками бегает и самостоятельно педиатрию изучает.. .
Тут не только диагнозы проверять будешь...
Я хочу рассказать не про педиаторов, а про врачебное равнодушие. Похоже в современном мире это стало массовым явлением.
Однажды работая в больнице наблюдал картину: приходит женщина, не очень приятного вида, после годовой попойки, подходит к крыльцу, на котором стоят два фельдшера скорой помощи, две санитарки (аборигены больницы, проработавшие там пол жизни и непререкаемые авторитеты) и два врача. Ну и просит она их помочь, мол дома дрова рубили и большая острая щепка пробила руку и осталась внутри. Одна из старых санитарок (видимо зная её, село то маленькое все друг-друга знают) ей и говорит; "Чего ты приперлась? У тебя же полиса нет, а бесплатно тебя лечить никто не будет". Та ещё минут десять их по упрашивала и ушла. Кстати сказать рука у неё сильно была опухшей. Больше всего поразило в этой ситуации то, что четыре врача (дававшие клятву Гиппократа) стояли и просто смотрели пойдя на поводу у какой-то санитарки. Я им пригрозил тогда, что если они не окажут ей помощь то я позвоню в прокуратуру, но им всё ничего, не боятся никого. И я понял, что это так работает вся паршивая система и бороться с ветряными мельницами бесполезно. Проще сдохнуть чем добиться справедливости в этой ёба****ной стране.
Елена Елкина
я бы тоже так сделала. Вы не знаете специфику. Щепки, и другой мусор попавший глубоко в кожу никто не будет вынимать. У обычных фельдшеров со скорой нет тех инструментов, которые есть у хирурга или травматолога. Потому что здесь необходимо было бы выполнить - не только вытащить щепку, но и первичную хирургическую обработку раны и возможно даже назначение антибиотиков.
Просто скорая помощь никогда не будет доставать инородные предметы. Если состояние тяжелое, то сразу отвозят в больницу, а если не тяжелое, не ургентное, то больным советуется самому сходить в поликлинику или травм. пункт дежурной больницы.
Просто щепку можно было бы вытащить, но если потом пойдёт нагноение и разнесёт всю руку. Кто останется виноват? конечно же фельдшер скорой помощи. А так и под суд можно загреметь.
Единственный минус их - это то, что они отказали в грубой форме, нужно было объяснить
У нас на участке отличнейший педиатр
На личном примере
У знакомой родилась девочка с какими то отклонениями, но врач педиатр этого не наблюдала, мол "ребёнок только родился, чего вы хотели", в конечном итоге оказалось у ребёнка был рак крови, и если это обнаружили бы намного раньше его удалось бы спасти.. .
Дело в том, что врачи уже привыкли к стандартным болезням, всерьёз уже не воспринимают какие либо другие...
Нина А
лейкоз может развиться в любом возрасте и очень быстро. явно это никак не связано с тем что в период новорожденности врач ,,что то ,. там не наблюдал.
Алена Бернт/марамыгина
Маруся , покажите мне хоть одного пациента , выжившего с лейкозом ..
рак неизлечим !
когда наконец-то , все перестанут делать врачей козлами отпущения ?
Бог дал всем мозги ..нужно пользоваться ими ..хоть иногда..
рак неизлечим !
Сыну было 1,5 года, была пневмония. Врач больницы, куда нас положили просил "достать" антибиотики. Посоветовшись с родственником -врачом, я не стала их досаать - сильные антибиотики- посадили бы ребенку печень. Мы лежали на пеницилине почти месяц, остальных выписывали через неделю. с тех самых пор не хожу к врачам. сейчас множество научных открытий и в фармакологии и в других сферах, что вполне можно самому себя лечить и не допускать до критического состояния. Занимаюсь массажными и другими немедикоментозными формами оздоравливания. есть классные результаты даже запущенные хронические болезни уходят. пишите, поделюсь....
Галина Гусарова
врачам нужно доверять - но проверять
самолечение не всегда приносит плоды, даже наоборот часто бывает....
Если о профессионализме не писать, то тогда о чем? О личных качествах?
Знаете, личные качества для меня менее важны. Конечно, хотелось бы чувствовать хоть какую-то заинтересованность в здоровье моего ребенка и получить эмоциональный отклик, но это, для меня, вторично.
Интересует врач, умеющий вести диалог с родителями, а не тупо предписывать назначения к неукоснительному исполнению. Конечно, понимаю, что при такой загруженности на участках, исполнение этого пожелания достаточно проблематично, но, и в месте с тем. .
Но самое для меня главное - КОМПЕТЕНТНОСТЬ. Без этого врач - попросту вредитель. Т. е. , минимум отсебятины, и по максимуму - лечение в соответствии с общепринятыми (мировыми) и современными стандартами в лечении, диагностике и профилактике. Для меня так и открытым остается вопрос про то, что каждый лечит в меру своей фантазии.
И ещё немаловажно, интересует врач, который не боится брать на себя ответственность. Но, это, опять же, в нашей стране практически неисполнимо на данный момент. Такой вариант : " выписал кучу таблов, чтобы мама заткнулась, или не дай бог чего, не пожаловалась" меня категорически не устраивает. Потому как ОРВИ успешно лечится и без таблеток. Я это прекрасно знаю, и знают это прекрасно врачи, но, не дай бог, если по вине мамы (не погуляла, закормила, зажарила) какие то осложнения - врач автоматически получает по шапке.
Вот это вкратце. )))
Да нормальный у меня на участке педиатр не жалуюсь=)
У нас педиатр самый замечательный ) Заботливый. Ласковый. Знающий дело. от таких и надо
не загруженный работой и не голодный - тогда и внимание будет лучше к Вам!
Єфемець Анна
Мне оно ни к чему- педиатр я и более 30 лет : загружен работой да и голодным приходилось бегать:)
мой хороший был. только вот толи лекарства не всегда действенные назначал, толи мне подделка попадалась. . один раз назначил лекарство действенность которого даже не доказана!
Профи все по частным клиникам разбежались, конечно хотелось бы лучше.... Но что поделаешь, и как изменить ситуацию
Хочется в первую очередь хорошего специалиста, который любит свою специальность, детей и постоянно повышает свою квалификацию.
У меня на участке нормальный.
Всё устраивает! Хотя не знаю, потому что болеем редко и только простудой!
Какой бы врач хороший не был, ошибиться может всегда, он ведь человек, а не робот (тем более если они сейчас работают на полторы ставки, от усталости могут неправильный диагноз поставить).