Детское здоровье

Новорожденному ставят диагноз

Новорожденному ребенку ставят диагноз: ишемия головного мозга, поражение ЦНС, синдром угнетения, судорожный синдром, врожденная пневмония, осложнения: дыхательная недостаточность 3 степени. Судороги начались в первые сутки, сначала дышал сам, затем повторились судороги с остановкой дыхания, теперь сам не дышит. Судороги повторяются через несколько дней. Вообще он сможет вылечится от всех этих болезней?
Пока прогнозы делать рано - сам по себе диагноз, конечно, тяжёлый, но при адекватном и своевременном лечении (а с таким диагнозом ребёнок уж точно в реанимации) есть шансы для восстановления всех функций - у детей очень пластичная нервная система, иногда даже при тяжёлых, казалось бы, неизлечимых ситуациях, ребёнок выздоравливает без последствий. Поэтому: не паникуйте, запаситесь терпением и верой в хороший исход. Но лечиться нужно будет серьёзно и долго - как сейчас, так и в дальнейшем - в периоде реабилитации.
И ещё: по диагнозу нельзя судить о причинах поражения мозга, а это тоже важно. Одно дело - если поражение вызвано, к примеру, врождённой инфекцией - поражение может быть следствием внутриутробных нарушений, тяжёлым, с плохим прогнозом. Другое дело - ситуация возникла в процессе родов, как следствие гипоксии - тут большое значение имеет длительность этой гипоксии, правильность оказания помощи при рождении и т. п. Ребёнка в процессе лечения будут обследовать, чуть позже ситуация будет более понятной.
Диана Арифуллина
Лучший ответ
Нет.
Но в принципе, если родители примут правильное решение, можно будет не работать, а ездить за чужой счет по всяким Израилям, Германиям, Америкам. Может быть, несколько лет. А потом всё равно всё кончится, сколько не езди и не оперируйся-реабилитируйся и придётся снова идти и батрачить.
Сложно сказать что будет! Диагноз очень серьёзный. Прогноз может быть всякий. Всё зависит от степени поражения головного мозга. А ещё от предложенного реаниматологами лечения. Если выживет, возможна инвалидизация!
конгечно
Виктория Навальнева Для чего отвечать на то! в ЧЁМ вы не смыслите?!