Детское здоровье

У кого-нибудь детям ставили диагноз: f83 смешанное специфическое расстройство психологического развития

Обратились в районную поликлинику с дочкой 3 лет преимущественно с жалобами на плохую связную речь (нет развернутых предложений часто вместо слов в длинных предложениях белиберда) + гиперактивное поведение (неусидчивая, легковозбудимая в детском саду это меньше проявляется).
Невролог осмотрела нас минуты за 2 и дала направление в областную поликлинику к психиатру с диагнозом f83 смешанное специфическое расстройство психологического развития .
Очень переживаю, вдруг на ребенка повесят ярлык на всю жизнь. В тоже время, боюсь упустить момент, когда можно все вылечить.
Поделитесь у кого детям ставили диагноз и что дальше?
Я такую девочку видела. Она тянулась к танцам, стала прекрасным танцором, потом преподавала танцы. Речь осталась, будто жареная картошка во рту, и не очень богатая... А танцорша - великолепная, и фигурка - точеная. Не переживайте: лечитесь, и выявляйте таланты: и работа найдётся, и жених сыщется. Успехов вам, не падайте духом.
Аля Ласточкина
Аля Ласточкина
74 882
Лучший ответ
Наталья Болутенко Моя тоже любит танцевать и петь пытается) Возможно Вы правы, будем развивать
Не переживайте заранее.
Нервы ещё потребуются.
Ярлык если и будет, то это не хуже, чем больная рука или нога.
Стигматизация психических расстройств в обществе со временем уменьшается.
К тому времени, как ребёнок вырастет и станет самостоятельным, в медицине найдутся новые средства и методы реабилитации. И всегда есть возможность обратиться за бесплатной помощью в высокотехнологичные клиники по ОМС. Как сделать - отдельный вопрос.
Если что - сразу интересуйтесь и держитесь сообществ людей с нарушениями психики. #психоактивно наберите в Гугле. Есть группа ВКонтакте. Ещё много существует, - только поинтересуйтесь.
Спокойствие повышает продуктивность в работе с любой болезнью, не волнуйтесь.
Как можно скорее приступайте к лечению и ни в коем случае не стесняйтесь. Так вы получите больше информации и своим открытым поведением будете способствовать изменению общества в лучшую сторону.
Примите ребёнка каким есть, и это уже человек, с которым нужно считаться. Примите то, что он, возможно, не станет таким, каким вам хочется. Но зато он имеет возможность быть счастливым благодаря вам.
В раннем возрасте многое очень хорошо лечится.
Настраивайте себя на лучшее, не надейтесь на знахарство и народное целительство. В доказательной медицине есть достаточно методов для лечения. Если проблема ребёнка решаема, - то хорошо, а если нет, то опять же, возможностей быть счастливыми всей семьёй не меньше, чем в полном здоровье.
Приходите к нам с вопросами после визита к психиатру.
Наталья Болутенко Спасибо, вселили в меня уверенность)