Детское здоровье
Мамы! Кому из ваших детей ставили диагноз "Задержка речевого развития"
Как прошло лечение? Какие успехи? Буду благодарна за любую информацию
Дело в том, что задержка речевого развития это не только задержка во времени разговорной речи. Это не медицинский диагноз. Здесь большую роль играет не сам процесс говорения, а процесс понимания речи. Ребенок должен в определенном возрасте понимать и выполнять определенные речевые команды. Помощь окажет логопед и психолог, потому что причин этому много. Ничего страшного в этом нет, всё нормализуемо. А дома Вы все свои действия при общении с ребенком сопровождайте грамотной речью, часто повторяйте, просите повторить за Вами, придумывайте разные ситуационные игры и т. п.
У меня ребенок до 5 лет так и не начал говорить правильно буквы. Все свистел и шипел. Я его не понимала, что говорит. Ходил в специальную логопедическую группу в детском саду. Там с ним занимался логопед и давал задания для занятий дома. . К школе был подготовлен очень хорошо. Учился на 4. Сейчас ему 18. Учится в техникуме с отличием. Так, что не трагедия. Но нужно заниматся с логопедом.
Глицин ПРИНИМАЛИ. СОСАЛ ПОД ЯЗЫКОМ.... ПОМОГЛО....
сейчас этот диагноз ставят всем!! ! как и при рождении Энцефалопатию! ! бизнес врачей!! ! таблетки на речь не повлияют!!!! у меня подруге ребенку в год и 2 месяца поставили))))) ) ну не смешно???? пускай развивается малыш! ! ну если ему конечно не 4 года
Марина Муругова
девочке 2 г и 10 мес.
Марина Муругова
Спасибо за форум! Очень интересно.
А сколько лет ребенку?
Марина Муругова
В марте будет 3 года
У меня у знакомых ребенок не говорил до 3,5 лет. Потом просто и чисто заговорил сразу. Не переживайте.
у нас такой же диагноз, сейчас ребенку 4, 5 года не правильно произносит звуки занимаемся пальчиковой гимнастикой, развиваем моторику ( в инете найдете или купите книжку"пальцы помогают говорить")делаем массаж кистей, очень хорошо помогает мячик "пупырчатый"-массажный, ждем комиссию в логопедический сад
Мой сын в 2 года говорил только мама, папа, тётя, а всё остальное было не понятно. Мы ходили к врачу, она сказала, что так бывает. Начал более менее нормально говорит около 3 лет. Сейчас в свои 5,5 он тоже не важно разговаривает, трудно бывает выговорить какое либо слово, но я уверена так вечно не будет:)
Вам ставят только задержку речевого развития а дезартрию не ставят вы не пугайтесь этого слова это повышение тонуса в мышцах языка у моей дочки такой диагноз и помог только массаж языка который постоянно делала логопед.
Марина Муругова
Вы знаете, дизартрию тоже поставили.А как массаж языка делать?Дочка не дает ))
Задержка речевого развития может иметь место, специалисту виднее. Но этот диагноз - не повод ругать врачей или впадать в шок. Находите ли Вы время общаться с ребёнком? Следите ли Вы за скоростью и чёткостью Вашей речи? Поисковая система интернет поможет Вам разобраться в проблеме и найти подсказки для Ваших дальнейших действий. Если ребёнок не имеет отклонений в развитии органов слуха, речевого аппарата, Вы сможете довольно быстро устранить задержку речевого развития. Что и как делать, это узнаете в интернете, от Вас нужны желание, терпение, последовательность.
вы спросите лучше здесь http://www.forum.littleone.ru/ форум родителей я думаю найдете