Детское здоровье

Ребенку ставят диагноз гиперактивность!! ! что это и как с этим быть???

Аня Жежера
По возможности больше гулять, играть, ходите в бассейн.. . на ночь давайте травки, улучшающие сон...
Валерия Багрий
Лучший ответ
Когда в организме нехватает микроэлемента цинк возникают такие симптомы:

снижение аппетита,
аллергические заболевания,
гиперактивность,
дерматит,

В спорт, снимать лишние всплески активности, использовать энергию на укрепление мышц.. .

препароаты цинка или пшённая каша хотя бы
ванны с травами, чтобы снимать гипертонус.. .
некоторым помогает дышать валерианой, кипятить её, на маленьком огне или
заливать траву маслом, а потом в аромалампу
Критерии первичной оценки проявлений гиперактивности и тревожности у ребенка

Критерии оценки Гиперактивный ребенок Тревожный ребенок

Контроль поведения Постоянно импульсивен Способен контролировать поведение

Двигательная активность Постоянно активен Активен в определенных ситуациях

Характер движении Лихорадочный, беспорядочный Беспокойные, напряженные движения

Критерии гиперактивности (схема наблюдений за ребенком)
Дефицит активного внимания:
1. Непоследователен, ему трудно долго удерживать внимание.
2. Не слушает, когда к нему обращаются.
3. С большим энтузиазмом берется за задание, но так и не заканчивает его.
4. Испытывает трудности в организации.
5. Часто теряет вещи.
6. Избегает скучных и требующих умственных усилий заданий.
7. Часто бывает забывчив.
Двигательная расторможенность
1. Постоянно ерзает.
2. Проявляет признаки беспокойства (барабанит пальцами, двигается в кресле, бегает, забирается куда-либо) .
3. Спит намного меньше, чем другие дети, даже во младенчестве.
4. Очень говорлив.
Импульсивность:
1. Начинает отвечать, не дослушав вопроса.
2. Не способен дождаться своей очереди, часто вмешивается, прерывает.
3. Плохо сосредоточивает внимание.
4. Не может дожидаться вознаграждения (если между действием и вознаграждением есть пауза) .
5. Не может контролировать и регулировать свои действия. Поведение слабо управляемо правилами.
6. При выполнении заданий ведет себя по-разному и показывает очень разные результаты. (На некоторых занятиях ребенок спокоен, на других — нет, на одних уроках он успешен, на других — нет) .

Если в возрасте до 7 лет проявляются хотя бы шесть из перечисленных признаков, педагог может предположить (но не поставить диагноз!) , что ребенок, за которым он наблюдает, гиперактивен.

Шпаргалка для взрослых или правила работы с гиперактивными детьми
1. Работать с ребенком в начале дня, а не вечером.
2. Уменьшить рабочую нагрузку ребенка.
3. Делить работу на более короткие, но более частые периоды. Использовать физкультминутки.
4. Быть драматичным, экспрессивным педагогом.
5. Снизить требования к аккуратности в начале работы, чтобы сформировать чувство успеха.
6. Посадить ребенка во время занятий рядом с взрослым.
7. Использовать тактильный контакт (элементы массажа, прикосновения, поглаживания) .
8. Договариваться с ребенком о тех или иных действиях заранее.
9. Давать короткие, четкие и конкретные инструкции.
10. Использовать гибкую систему поощрений и наказаний.
11. Поощрять ребенка сразу же, не откладывая но будущее.
12. Предоставлять ребенку возможность выбора.
13. Оставаться спокойным. Нет хладнокровия -нет преимущества!
есть еще материал, если нужно обращайтесь.
Гиперактивность чаще всего проявление ПЭП и лечение препаратами как правило не требует. Бассейн, массаж, любовь и иногда фиточай, но это очень индивидуально. Оптимально следовать рекомендациям наблюдащего Вас специалиста, которому Вы доверяете
Это диагноз и не все дети гиперактивные.... Всё что советует врач, то и делать. Тут много советчиков, которые ничего в этом не понимают.... Слушайте врача-невролога и невропатолога и следуйте их рекомендациям, тогда всё будет хорошо.... Я с этим сталкивалась и знаю, что если в остальном у ребёнка со здоровьем не плохо, то бассейн хорошее средство в дополнению к лечению. А вот карате не надо например, так как ребёнок там перевозбуждается....
Не забивай голову ерундой-давай маленькому на ночь чай с мятой-и не волнуйся!!!!
Юлия Трошина
Это не диагноз- дети все гиперактивные, шустрые, сообразительные, и. т. д.
Liana. Fagradian
Ерунда - расслабляющий массаж, успокаивающее питье на ночь
Наталья Иванова это не ерунда....Это большая проблема для родителей и ребёнка....
у нас в садике был тест на активность детей, нам сказали что дети гиперактивные и ничего в этом страшного нет!!!! По советовали всегда спокойно и умерена вести себя с ребенком. Веселый и активный ребенок этоже очень хорошо)
В первую очередь это не диагноз а состояние души. направьте его энергию в нужное русло и вашему ребенку обеспечено великое будущее!
Ничего страшного в этом нет. Просто делайте ванночки с солями или эфирными маслами.
не парься! страшного в этом ничего нет.
Наталья Иванова Не знаешь не пиши ерунду....