Детское здоровье

Помогите информацией! Ставят диагноз пигментная крапивница под вопросом. Может кто встречался с таким диагнозом?

Алинка )
Пигментная крапивница – разновидность мастоцитоза (мастоцитоз — заболевание, характеризующееся наличием багрово-коричневых пятен на коже и поверхности внутренних органов в результате размножения тучных клеток, чаще возникает у детей) . Этиология и патогенез пигментной крапивницы изучены недостаточно. Клинически болезнь обычно проявляется множественными мелкими, округлыми, красновато-бурыми пятнами или папулами, симметрично расположенными на коже туловища, шеи, конечностей. У 10% больных заболевание проявляется одиночными мастоцитомами. Мастоцитома представляет собой выступающую над поверхностью кожи желтовато-бурую или цвета загара округлую бляшку диаметром 2-5см. Поверхность ее напоминает апельсиновую корку. Травмирование мастоцитомы вызывает отек, а иногда приводит к образованию на ее поверхности пузырей. Высыпания обусловлены инфильтрацией дермы тучными клетками и гиперпигментацией эпидермиса в очаге поражения. При растирании элемента тупым предметом он краснеет и набухает, то есть образуется волдырь. Пигментная крапивница является доброкачественным ретикулезом, сопровождающимся накоплением тучных клеток кожи, содержащих гистамин, высвобождаемый путем механического воздействия (например, трения) и приводящий к образованию волдырей. Различаются ювенильная форма заболевания, возникающая в детском возрасте и проходящая в период полового созревания, и достаточно редкая взрослая форма, как правило, сохраняющаяся в течение всей жизни. Тактика лечения крапивницы зависит от стадии заболевания. В острой стадии лечение состоит из следующих этапов: прекращение воздействия предполагаемых причинно-значимых факторов, диета с исключением продуктов, содержащих существенное количество биологически активных веществ на период, необходимый для установления этиологии заболевания. В большинстве случаев прогноз относительно благоприятен.
Калан Шамшиева