Детское здоровье

Трехмесячной внучке,ставят диагноз "атрофия глазного нерва".Весь интернет перерыла,информация разная.

Врожденная не лечится вообще,оказывается,и как с этим жить не ясно.Если атрофия следствие родовой травмы,то лечится,но тоже много мнений. Мы в страхе,чем это грозит,что делать? Конечно по врачам ходим,но результат пока нулевой.Врачи особо и не беспокоятся и ничего толком не говорят.При этом по внучке я ничего не вижу, прекрасно себя чувствует, гулит, смотрит ,улыбается.Кто сталкивался с этим,поделитесь,Как жить?Чего опасаться?
Айнур Смаилова
Любая атрофия зрительного нерва не излечивается. То есть, та часть нерва, которая атрофировалась (умерла) уже не восстановится. Будет снижена острота зрения + определенные нарушения в поле зрения. Необходимо будет проходить постоянное лечение, чтобы атрофия не прогрессировала или чтобы замедлить прогрессирование
Marina Wara
Лучший ответ
И с ней полноценно живут в стадии ремиссии.. правда группа либо 2 либо 3..
у моей дочки так было, закройте другой глаз, и этот разработается гдето на пол года, потом снова проверьте
Aneka Keshubaeva
Атрофия зрительного нерва может быть частичной или полной. Полной атрофия зрительного нерва влечет развитие слепоты. При осмотре глазного дна диски зрительных нервов выглядят истонченными, плоскими, бледно-серого цвета, сосуды глазного дна значительно сужены. Частичная атрофия зрительного нерва проявляется различной степени выраженности нарушениями зрительной функции. При этом отмечается сужение полей зрения, уменьшение остроты зрения, которая не поддается коррекции с помощью контактных линз, очков или хирургического вмешательства. Во многих случаях у пациентов наблюдается и нарушение цветового восприятия.
В зависимости от стадии заболевания атрофия зрительного нерва может носить прогрессирующий характер или быть полностью сформированной.
Лечение атрофии зрительных нервов
Лечение атрофии зрительных нервов направлено на уменьшение прогрессирования заболевания, сохранение оставшейся зрительной функции. Восстановить утраченное зрение, вызванное атрофией нервных волокон зрительного нерва, невозможно. Большое значение имеет выявление и лечение заболеваний, послуживших причиной развития атрофии зрительного нерва. Для улучшения состояния зрительного нерва используют лекарственные препарата, стимулирующие в нем обменные процессы, улучшающие кровообращение и витамины. Во многих случаях оказывается весьма эффективным и физиотерапевтическое лечение. В последние годы в клиниках Израиля для лечения прогрессирующей атрофии зрительного нерва используют методики магнитной, лазерной или электрической стимуляции зрительного нерва.
Моя соседка (правда старая женщина) лечила зрение в старости и однажды бросила фразу: "Что это за врач - мне зрение лечит, а сам в очках ходит)

Мой совет: ко всему прочему присмотритесь к лечащим врачам.

И ещё, мне нравятся лекции Жданова В. Г. о зрении.
@ Оксана @
Marina Wara Занятия по Жданову хороши при анатомических патологиях оптической системы глаза. Но вот мертвые клетки он еще воскрешать не научился
в специализированную клинику обратитесь