Детское здоровье
Что делать, если ребенок часто болеет? Нам 1год и 3 мес.
Принять тот факт, что все дети в этом возрасте часто болеют. Из-за низкой продукции у детей раннего возраста собственных иммуноглобулинов и интерферонов, они предрасположены к вирусным и бактериальным инфекциям почти до 4-х летнего возраста. Наиболее беззащитным оказывается ребенок в возрасте от 6 месяцев до 1.5-2-х лет, когда он утрачивает иммунитет, полученный от матери, а собственные иммуноглобулины синтезируются в небольшом количестве.
Каждый год на месяц минимум на море. Обязательно.
Летом на воздух в деревню, на козье молоко. И обязательно закаливание, лучше купание в водоёме. Переболеет в детстве, выработает имунитет на взрослую жизнь. Если, разумеется, не наживёт хронических заболеваний. Многое зависит от грамотного поведения мамы.
закаляй
Все зависит от того, как часто и как именно болеет ребенок. Чем болеет. Если обходитесь без антибиотиков, то все вполне естественно в таком возрасте, а если у него, то ангина, то цистит, то бронхит и гайморит-нужно обследовать ребеночка. И поменяйте к этому отношение, ваше волнения передаются и ему. Больше гуляйте на свежем воздухе и меньше думайте про болячки. Если вы будете веселы и спокойны, то и ребеночек будет) И не повторяйте как мантру всем подряд, что он у вас часто болеет-не прогнозируйте! Наоборот-говорите всем, что болеть перестал и ему это говорите: "Какой ты у меня здоровенький! "Как бы странно это не звучала))
Проверьтесь на паразитов - они обычно ослабляют иммунитет.