Детское здоровье

ребёнок отказывается пить антибиотик.можно ли его размешать с едой или с жидкостью.нам 1год и 3 мес.

Химические вещества в составе лекарств способны вступать в реакцию с напитками и продуктами питания. Тем самым они могут не только снизить эффективность лечения, но и нанести урон здоровью. В худшем случае возможны аллергия, отравление. Соки и компоты содержат фруктовые кислоты, то есть вещества, которые разрушают структуру лекарств, меняют их фармакологический эффект. Молоко тормозит действие антибиотиков и желудочных ферментов.
Молоко, как правило, снижает эффективность многих лекарств. Недаром с его помощью раньше спасали от ядов, а сегодня отпаивают людей, получивших отравление. Обратите внимание: антибиотики принимают независимо от еды, но при этом в рационе должны обязательно присутствовать кисломолочные продукты! Принимая лекарство, необходимо придерживаться основного правила: если врач не оговаривал особенности приема, лучше всего запивать кипяченой водой. Вода - это химически нейтральное вещество, а значит, - универсальная жидкость.
Ксения Панкова
Лучший ответ
Я никогда не размешиваю ни с чем. дохлый номер. Вернется назад еще быстрее. Просто даю или ввиде порошка. Всыпаю в рот и сразу даю запить лубимым напитком или сладким морсом. Или мног антибиотиков есть в суспензиях, а они сладкие. Только не делайте демонстративно подготовку к приему. Мой младший когда видел что беру флакон уносился как ветер. Так я привыкла потихоньку пока занят подходила и проводила "операцию ящерица" ))). ну иногда часть возвращалась назад, но большая уходила по адресу))
Kalbibi Spabekova
-Для мелких детей-свечи в дымоход
Водой - да, а едой не всегда. нужно читать инструкцию, ведь некоторые антибиотики даются за час до еды или 2 часа после.
А какой антибиотик ребенок отказывается пить - сироп или таблетки? Если таблетки, то можно заменить на сироп (суспензию) , они приятнее на вкус и более адаптированы для ребенка
Может заменить (в смысле отказаться от антибиотиков).
Innochka