Детское здоровье
опасна ли кривошея?
у нас признали неврологическую кривошею. нам 2месяца. и прописали уколы актовегила и в12,а так же массаж с парафином, поможет или нет?
да кто его знает.. .
кому-то помогает, кому-то операцию приходится делать.
в любом случае, прогноз благоприятный.
главное - не суетиться и выполнять рекомендации врача.
в любом случае, прогноз благоприятный.
опасна! в дальнейшем будут проблемы с позвоночником и кровообращением мозга, то есть малышу будет трудно сидеть и ходить он начнет позже.
поэтому не пренебрегайте рекомендациями врача если хотите чтоб в дальнейшем был здоровый малыш.
кроме этого нужна еще специальная гимнастика, которую вы должны делать сами чем чаще тем лучше и лечение положением. Тогда поможет.
опасна конечно, нужно срочно начать делать массаж.
поддерживаю предыдущих и отнеситесь к этому очень серьёзно, даже дома сами массажируйте в свободную минтку
у сына была кривошея, мы сделали 2 курса массажа, были у остеопата, на электрофорез была аллергия (сходили 2 раза и все) , это опасно, ребенок поздно начнет держать головку, асимметрия лица, так что занимайтесь. Нам очень хорошо помог остеопат, результат увидели сразу, и закрепили массажем + правильные укладки. Не тяните пока ребенок маленький все очень хорошо лечиться.
Выполняйте все рекомендации невролога, обычно назначают массаж не менее 4 раз в год, парафин, электрофорез, ЛС, спать на "бублике", выполняйте и всё пройдёт. У моего сына был такой же диагноз, сейчас ему почти 7 лет всё нормально этот диагноз сняли примерно в 1 год, никаких по этому поводу последствий не наблюдалось. Так что, Юлия, не переживайте, просто делайте что от Вас зависит, и всё будет хорошо.
P.S. Впервые слышу, что бы кривошею исправляли оперативно... А вот массажировать самой целесообразно только получив инструктаж от опытного массажиста лично или врача невролога, самодеятельностью лучше не заниматься, от большого желания поправить можно сильно навредить.
У моей дочурки тоже признали кривошею, после родов, нам назначили только массаж. Я пошла к знакомому детскому массажисту, она показала, как правильно делать массаж в таких случаях. Я делала сама, когда через месяц мы пришли на взвешивание, врач сказал, что от проблемы не осталось и следа. Так что не переживайте, главное не останавливаться на пол пути.