мне 13 лет, в конце лета 2012 года у меня начали идти бели, идут по сей день, грудь крохотная, ее почти нет и она не спешит расти, мой рост 156 см вес 36 кг, вес набираю с трудом, месячных нет.
Это нормально?
Детское здоровье
Вопросы по поводу здоровья девочки
1. бели и начало менструаций никак не связано между собой.
2. размер груди заложен генетически и если у мамы грудь не большая, то и у тебя не будет больше.
3. при таком росте вес должен быть минимум 46 кг. у тебя значительный дефицит веса, дистрофия 2 степени, что всегда приводит к задержке полового развития.
4. менструации не начинаются при весе менее 40 кг.
ну и исходя из выше перечисленного необходима консультация эндокринолога, а не людей не имеющих медицинского образования.
Бели, т. е. патологические выделения из половых органов, являются одним из наиболее частых симптомов при гинекологических заболеваниях у девочек, особенно у детей младшего возраста.
1.) Физиологические неонатальные выделения: палочки Дедерлейна; 2) смешанные неонатальные выделения: к палочкам Дедерлейна присоединяются другие микробы (кишечная флора и др.) ; 3) микотические бели - возбудитель молочницы вульвы и влагалища - наблюдаются реже латентной инфекции
II. Период покоя детских половых органов (отсутствие влияния половых гормонов) . В этот период физиологические выделения не наблюдаются, бели обусловлены исключительно действием патогенных бактерий.
1) Бели на почве гигиенических нарушений, после стула и т. п. ; 2) бели на почве энтеробиоза (перенос острицами кишечных бактерий и т. п.) ; 3) бели на почве занесения бактерий извне нечистыми руками и т. п. ; 4) бели на почве попадания инородных тел во влагалище (аэробные и анаэробные бактерии) ; 5) бели на почве заражения из неустановленных источников (разнообразная флора) ; 6) бели как сопутствующая патология при разных общих заболеваниях (пневмония, ангина, диабет) ; 7) скарлатинозные бели (гемолитический стрептококк) ; 8) бели на почве вторичной инфекции (после погрешностей при прививках противооспенной вакцины) ; 9) бели при дифтерии вульвы и влагалища
III. Период полового созревания (влияние собственных эстрогенов) .
1) предпубертатные и пубертатные «чистые» (физиологические) выделения; 2) предпубертатные и пубертатные смешанные бели; 3) микотические бели (особенно при сахарном диабете)
Существуют и другие классификации белей, значительно шире охватывающие этиологические факторы. Так, классификация, предложенная А. И. Петченко, учитывает почти все основные причины белей у девочек.
Попроси маму сводить тебя в поликлинику, не бойся, врач сможет тебе помочь)))
НИКОГДА НЕ ПРОСИТЕ СОВЕТОВ в сети! Идите прямиком в женскую консультацию. Стыдного и позорного в этом ничего нет! Никогда не отдавайте свою жизнь, здоровье, настоящие проблемы в чужие руки. Это ни есть правильный путь!