Детское здоровье

Если у одного из родителей карие глаза, значит ли это что у ребенка будут обязательно карие?

ген голубых глаз - рецессивный, карих - доминантный. Значит, "результат" зависит от того, моно- или гетероаллелен кареглазый родитель. Если он гомоаллелен (т. е. у него оба гена цвета глаз - карие) , у всех детей будут карие глаза, если он гетероаллелен (один ген карий, другой голубой непроявляющийся при карем) , то цвет глаз у ребенка будет зависеть от того, какой из пары ему достанется: если карий - то карий получится, если голубой - то у ребенка будут голубые глаза в случае, когда от второго родителя тоже придет голубой ген.
К слову, и в случае, когда оба родителя кареглазые (но гетероаллельные) , может родиться голубоглазый ребенок, получив от каждого родителя по голубому гену - с вероятностью 1 из 4.
Одна беда - генетики не могут проводить такие исследования, и поэтому прогнозировать цвет глаз невозможно, и все рассуждения о гомо (гетеро) аллельности родителей происходят по "результату", т. е. опять-таки хорошо работает правило "медицина объяснить всё может".
Я не претендую на истину в последней инстанции, у меня так в памяти осталось еще с общей биологии.
Валентина Лось
Лучший ответ
Ирина Яблокова Неужели в современной школе так плохо с биологией?
Наталья Красношапко a esli u odnogo iz roditelei svetlo-golubye s biruyovoi obolochkoi,a u vtorogo mdovogo, svetlo karichnevogo tsveta, to kakoi shans , chto u rebenka budut xotyaby ne temnye?
Крістіна Парчевська Во-во,отличный комментарий. У нас как раз 1 из 3 голубоглазиком родился,прям по учебникам. Только соседям это трудно объяснить,подкалывают все время :-D
нет, конечно
у на папа голубоглазый, мама кареглазая
- сын - в папу
Ольга Чутова
Скорее всего будут карие, карий это доминантный цвет. Но не обязательно. У меня в семье у всех дедушек и бабушек. кроме моей мамы, цвет глаз голубой, а у меня - карие. У мужа голубые, а у моих детей опять таки - карие:)) ) И мы все брюнеты.
Светлана
Вообще карий цвет - доминирующий, но моя кареглазая темноволосая подруга и двое ее детишек, голубоглазых блондинов - живое тому опровержение!
Assem Kaliyeva
Как известно из генетики. если у родителей карие глаза, то у ребенка могут быть голубые, серые, зеленые. А если наоборот, то карих глах не дождетесь. Повод для размышления.
*)
***(((Katenьka )))***
Почитайте тут обсуждают ваш вопрос

h ttp://forum.mamka.ru/lofiversion/index.php?t2614.html
Не факт, но в большинстве случаев это так.
Елена Полищук
Я кареглазая, муж серо-голубые, дочь зеленоглазая!
У моей бабушки глаза голубые, у деда зеленые, а трое детей - два кареглазых и одна дочка с зелеными глазами :)
Мы с мужем кареглазые (у него чисто карие, у меня хамелеон) ,два детя кареглазых (сын карие, у дочи хамелеон) , а младший вообще голубоглазый (сейчас становятся зелеными)
Так-то
Madina Shayakhmetova
совсем не обязательно
Могут и у кареглазых родителей быть светлоглазый ребёнок.. . если у кого-нибудь из родственников светлые глаза (бабушек, дедушек)
У меня родители голубоглазые, а я темноглазая.. . практически у всей родни у меня всетлые глаза ( только у одной бабушки по отцу карие) Вот так вот бывает.
Не обязательно. Я раньше думала, что у нашего сынишки будут карие глазки, как у папы (всё таки доминантный ген). Но у него глазки серые, в мою маму (у меня самой зеленые)
не обязательно, но вероятнее всего
Нет, совсем не обязательно. Хотя если к карим глазам прилагаются темные волосы и смуглая кожа, да еще в нескольких поколениях - шансы резко возрастают
Я тоже так думала, у меня карие глаза, у мужа синие, а у ребенка обалденные хамелеоны))))))))))
Совсем не значит.
Помню по биологии решали такие задачки...
F*
Farangis *_*
Могут быть зелёные или серые. Но голубые вряд ли.
Наталья Баландина У моей бабушки были тёмно-тёмно-карие, а у мамы (увы, тоже уже были), как у деда, небесно-голубые.
Елена Косенко у меня карии глаза , а у сына -голубые!
у моих родителей глаза карие, а я голубоглазая
нет, вылезает 12 колено и т п примудрости генетики
Совсем не обязательно, у мужа - карие, у меня серо-голубые, у сына голубые, у дочки карие.
Марина Бай