Детское здоровье

помогите мне я самый маленький в классе и не курю! что мне делать что-бы потдрости?

Привет! Не волнуйся, замедление роста может быть связано с замедлением синтеза белков, нарушение эндокринной функции или наследственная предрассположенность. Это всё ерунда и проходит к 15-17 годам.

С психологической стороны, насчет роста, никаких комплексов быть недолжно. Это не от тебя зависит, вырастешь ты или нет. Другое дело, если бы ты ходил по улицам грязный и пьяный - вот тут стыдно) ) Курить и не надо. По-теории, курение замедляет рост, но не всегда. В конце концов, можно сделать рентген (флюорография) легких, чем докажешь то, что ты не куришь.

Особенно этот вопрос, который ты задал, волнует мальчиков в период полового созревания с 13-15 лет. Потом, проблем не будет. Комплекс у тебя сложился из-за преобладания противоположности. Это значит, ты находишься больше в окружении детей среднего или высокого роста, поэтому сравниваешь себя и видишь в себе недостаток. На самом деле недостатка нет.

Успокойся! ;)
Aiok Aiok
Лучший ответ
займись баскетболом
Нина Ширяева
А причем тут не курю? Как это вообще сочетается? Молодец, что не куришь! А насчет роста - вырастешь с возрастом, парни могут быть сначала маленькими, а потом вымахать буквально за год и стать выше всех. Не заморачивайся по этому поводу! Тем более нет ничего плохого в том, что ты меньше всех в классе.
Людмила Мулык
Ну курение точно не поможет подрасти. Попробу висеть на турнике, многим помогает.
Молодей, что не куришь, а корреляция между курением и ростом самая прямая. При курении суживаются сосуды, нарушается питание в тканях в том числе и в гипофизе, который вырабатывает предшественник гормона роста. Виси на турнике, занимайся воллейболом, баскетболом и тп. Вырастешь обязательно.
Тренируйся на турнике!
Запишись на Таеквондо
занимайся СПОРТОМ !
Если родители маленькие, то надо сходить в больницу ( к эндокринологу, по-моему) , вам сделают рентген кистей рук. По снимкам определят, и если не поздно выпишут препараты для роста. Турник действительно помогает. Попробуйте все.
Лариса Белова
Когда я заканчивала 11 класс, Был один мальчик, чуть выше меня, а я - очень маленькая, такой и остаюсь до сих пор. Каково же было мое удивление, когда я его случано встретила через два года! За это время он вырос сантиметров на тридцать!! ! Так что не унывайте!
надо обратиться к эндокринологу. у них есть спец. таблицы соответствия роста и возраста, и если у тебя не соответствие по этим параметрам-тебе будут ставить спец. уколы для роста.
Говорят, что надо на турнике висеть. Сама не пробовала, но говорят помогает...
И:
Ирочка :*
Не забывай про банальную морковку и сок из неё, проверено-помогает!
А зачем ты приплёл суда курю, это вооще суда не катит, а на щёт маленького роста не заморачивайся, скоро вырастишь!!!
Возможно, что тут виновато пассивное курение. Это когда рядом с тобой курят (например, на остановке) а ты это все вдыхаешь (бывает и не по своей воле). Во общем, отходи от курящих. Что насчет роста, то тут помогает велосипед, морковка, морковный сок, висение на турниках, и просто ЗОЖ (не пить, не курить, не токстикоманить, не наркоманить). Также можно играть в баскетбол, волейбол, выполнять удары ногами по стене, пить воды по больше, может помочь доктор, если в твоем возрасте ты маленький. А вообще у низкорослых есть свои плюсы... Надеюсь помог!